Новые меры поддержки от правительства после обращения президента федеральному собранию

Правительство вновь пытается понять поручения по своему.

В ходе своего выступления перед Федеральным собранием 21 февраля президент Путин сообщил, что к январю 2024 года в России должен существенно увеличиться уровень МРОТ. Глава государства пообещал, что денежную сумму дополнительно к планируемому изменению проиндексируют на 10 %.

Правительство сразу отреагировало на слова президента. Уже 22 февраля премьер-министр Мишустин поручил своим заместителям представить предложения по вопросам исполнения президентских поручений. Соответствующий текст уже опубликован на официальном сайте правительства. Заместители обязаны изложить свои предложения в срок до 7 марта.

Собственно, мероприятия понятны и закономерны. Но многих смутила формулировка поручений, которые Мишустин дал своим замам. Например, предложения по вопросу повышения МРОТ должна дать вице-премьер Татьяна Голикова. Ей следует создать специальный фонд, который обеспечит материальную поддержку ветеранов СВО и их семей, а также дополнительную индексацию МРОТ на 10 % в январе 2024 года.

Благодаря таким формулировкам у граждан появились некоторые сомнения в том, что правительство правильно трактует слова президента о повышении МРОТ. Сам Путин обещал, что январю 2024 года размер МРОТ вырастет в целом на 18,5 %. И составит по итогу 19 тыс. 242 руб. В этом показателе заявленные 10 % — это дополнительный уровень повышения.

А сложилось впечатление, что правительство намерено просто увеличить МРОТ на 10 %. А не на 18,5, используя 10 % прибавки в качестве некоего довеска.

Если это не так, правительству стоит пояснить свои намерения. А если так, то еще раз прослушать послание Путина Федеральному собранию и правильно на него отреагировать.

Что вы думаете о подобных предложениях? Обязательно поделитесь в комментариях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек