Друг пошел со мной под землю, только при условии, что я возьму с собой лопату

Здравствуйте. Каждое путешествие под землю требует определенной подготовки. Ни только моральной, чтобы «не дать заднюю», но и иметь хорошее снаряжение. А под землей самое главное надежные фонари, почему я всегда беру с собой один ручной и два налобных фонаря. Но в этот раз друг сказал, что пойдет со мной под землю только при условии, если я возьму с собой лопату.

Мы отправлялись в заброшенную штольню в которой по информации множество завалов. Деревянная крепь просто не выдерживает давление грунта и рушиться ломая в труху старые сгнившие крепи.

Диман сказал, что лопата это будет наш единственный шанс спастись из завала в случаи чего. Благо у меня с собой в машине всегда есть небольшая лопата, её я и взял с собой. И вот в -14 градусов мы стоим у портала штольни и одеваем защитный костюм Л1 в полной комплектации кроме рукавиц.

Нам предстоит обследовать несколько участков штольни и пройти несколько крупных завалов и все это с большим обилием воды, которая постоянно размывает штольню. И тут во время движения Диман говорит: «Стой!». Написать, что я испытывал в этот момент трудно, все я думал лопата пригодилась… Но нет на этот раз все обошлось.

Штольня выдержала, а она ведь строилась еще до революции, как и многие штольни на Окских горах в Нижнем Новгороде по пути исчезнувшей железной дороги. Эти штольни отводили грунтовые воды из гор и предотвращали оползни, которые несколько раз почти сносили железную дорогу.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек