Новые данные о смерти Гитлера были рассекречены ФСБ

30 апреля 1945 года после трех часов дня в своем фюрербункере в Берлине Адольф Гитлер совершил самоубийство. Подразделения Красной Армии в это самое время были в пятистах метрах от убежища Гитлера и его приближенных и брали Рейхстаг.

Гитлер выстрелил себе в голову, оставив инструкции, что нужно сделать после его смерти, а его супруга Ева Браун приняла цианистый калий. Тела Гитлера и Браун вынесли на улицу, облили бензином и сожгли.

«Перед смертью Гитлер дал Борману письменные или устные указания о дальнейшем продолжении войны», — из собственноручных показаний группенфюрера СС и генерал-лейтенанта полиции Г. Баура (на днях были рассекречены данные из следственного дела на личного пилота Гитлера Ганса Баура )

Новые данные о смерти Гитлера были рассекречены ФСБ0Новые данные о смерти Гитлера были рассекречены ФСБ1Новые данные о смерти Гитлера были рассекречены ФСБ2«После полета во время избирательной кампании. 2 сентября 1932 г.». Ганс Баур в центре в летном костюме. Эта фотография была изъята при аресте Баура.

Стоит отметить, что было мнение, что фюрер принял только капсулу с ядом, как жена и большая часть его приближенных. Об этом свидетельствуют результаты экспертизы, по которой в его рту были найдены осколки стекла. Очевидцы же утверждают, что это был выстрел, причем, вероятнее всего, в висок, но некоторые свидетели говорили о выстреле в рот. Есть мнение, что он принял яд и застрелился одновременно.

«Только 30 апреля во второй половине дня он меня вызвал вместе с моим адъютантом полковником Бетц. Гитлер встретил меня в передней и провел к себе в комнату. Он подал мне руку и сказал: «Баур, я хочу с вами проститься, я хочу поблагодарить вас за все годы службы», — из воспоминаний Баура.

Также им было сказано, что Гитлер подарил ему картину Рембрандта «Портрет короля Фридриха Великого» (на самом деле автором портрета был Антон Графф) и когда он вернулся за ней (спустя два часа), после уничтожения документов по приказу Гитлера, фюрер с женой были уже мертвы.

Новые данные о смерти Гитлера были рассекречены ФСБ3Новые данные о смерти Гитлера были рассекречены ФСБ4Новые данные о смерти Гитлера были рассекречены ФСБ5Некоторые страницы из собственноручных показаний группенфюрера СС и генерал-лейтенанта полиции Г. Баура. 19–22 декабря 1945 г. Перевод с немецкого языка

Тела Гитлера и его жены были найдены спустя несколько дней. Расследованием и опознанием занимался СМЕРШ. В 2017 году были проведены дополнительные исследования по разрешению ФСБ. Было подтверждено, что зубы принадлежат Гитлеру, на них есть следы яда, пороха на зубах не было, значит, фюрер стрелял в другую часть головы.

Ознакомиться с рассекреченными документами можно на официальном сайте ФСБ — http://www.fsb.ru/fsb/history/archival_material/Baur.htm

Все статьи по теме: #woh_это интересно

Подписывайтесь на дзен-канал «Мир истории» и не забудьте поставить лайк))

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек