Ночной Вьетнам или как я подружился с водителями грузовиков съев их ужин

Ночной Вьетнам или как я подружился с водителями грузовиков съев их ужин0

Если вы думаете, что Москва никогда не спит, то вы не были во Вьетнаме. Почему-то Москву идеализируют и придумывают ей какие-то волшебные характеристики, тогда как во Вьетнаме, например, ночью города не просто не спят, а живут полноценной жизнью, а не тусовочно-ресторанной.

Ночной Вьетнам или как я подружился с водителями грузовиков съев их ужин1

Движение чуть-чуть поменьше, чем днем, но от этого ночью не становится легче — тебя хуже видно, а значит переходить дорогу или ехать надо с двойной осторожностью. Ехать потому, что по Вьетнаму я путешествовал на мотороллере, проехав в общей сложности около 3000 км без плана, без карты, без запланированных туров или отелей. Про отели еще напишу.

Ночной Вьетнам или как я подружился с водителями грузовиков съев их ужин2

Самое интересное, это ходить ночью по рынку. Чего тут только не продают: от трусов до жареных поросят, от клубники до "фруктов", названия которых не выговорю, а есть не стану, даже после личинок.

Ночной Вьетнам или как я подружился с водителями грузовиков съев их ужин3

Вообще, самое гадкое, что я когда-то ел (а ем я везде и все местное), был суп "Калос" в Португалии и какой-то суп в Китае, в бульоне которого плавало что-то похожее на мозги и глаза птиц. Видимо, уток, так как в ресторане подавали фирменное блюдо "Пекинскую утку". То то официант когда нес мне суп всем что-то рассказывал, и эти все стали смотреть на меня. Пришлось отдуваться за "бледнолицых" и съесть этот суп…

Ночной Вьетнам или как я подружился с водителями грузовиков съев их ужин4

Не менее интересно вышло с водителями грузовиков. Во Вьетнаме везде можно найти "еду на земле", когда пищу готовят на плитке, установленной просто на асфальте, а едят сидя рядом на низеньких табуретках. Вот так, шарахаясь ночью по подворотням, я вышел на улицу, на которой четверо мужчин ели блинчики, которые готовил один из них прямо на плитке, установленной на тротуаре возле дороги…

Ночной Вьетнам или как я подружился с водителями грузовиков съев их ужин5

Я подошел, посмотрел, мне показали на свободную табуретку, сел и решил, что это готовят блинчики как уличную еду. Съел один, съел второй, спросил сколько должен, а мне жестами показывают, что ничего не должен, показывают рукой на стоящие рядом грузовики, на себя и что они водители этих грузовиков. Стало неудобно, что объел ужинавших водителей, поэтому пошел к мотороллеру и достал из ящика все пиво, что было у меня с собой. Отдал в качестве благодарности. Так и подружились. Жаль, что говорить не смогли — английский тут повсеместно не знают (

Ночной Вьетнам или как я подружился с водителями грузовиков съев их ужин6

За все путешествие по Вьетнаму мне не довелось съесть чего-то необычного. Как-то не попадалось. Это не Корея, где первым делом мне предложили съесть живого осьминога. И не Исландия, где под бреннивин (картофельный самогон) ел "тухлую" акулу и сырой китовый жир. Съел и там, и там, и нормально все…

Ночной Вьетнам или как я подружился с водителями грузовиков съев их ужин7

Теперь, когда будете гулять по ночной Москве или другому ночному городу помните, что во всем мире ночью жизнь не останавливается, а где-то ночью она только начинается, и не удивительно, когда ночью приходят на рынок с детьми, как, например, на первом фото. Главное, проходя мимо кафешек, не вспоминайте рассказ о том, что мне доводилось есть ?

Ночной Вьетнам или как я подружился с водителями грузовиков съев их ужин8

В одной из следующих записей расскажу, как просто и как сложно одновременно оказалось селиться в гостиницах во Вьетнаме. Не в городах, а в маленьких населенных пунктах, где иногда на белого человека смотрели как на диковинку. Хороший опыт, скажу я вам…

#offroadmanvietnam

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек