Никогда про такое не слышала. Банк пытался вынудить клиентку подарить ему 230 тыс рублей

Прочитала совершенно обескураживающую историю на vc.ru. Решила кратко описать ее вам, а также поделиться некоторыми выводами, которые помогут остальным людями не попасть в подобную ситуацию.

Что произошло?

Жительница Сочи Ольга давно пользовалась услугами Альфа-банка. Сначала у нее там были пару дебетовых карт, потом она открыла накопительный счет на 500 тыс рублей.

Через какое-то время сотрудники уговорили девушку открыть еще и кредитную карту. Лимит был 119 тыс. рублей. Клиентка решила купить дорогой рояль, он стоил 267 тыс. рублей. Попросила увеличить ей лимит. Банк отказал, но предложил оформить еще одну кредитку с лимитом 240 тыс рублей. Девушка так и сделала. Обрадовалась, что теперь лимита с запасом хватит на рояль+еще останется.

Клиентку привлекло то, что менеджер обещала: по каждой из этих кредиток можно будет снять по 50 000 рублей в грейс-период и без комиссии. Ольга хотела закинуть эти средства на дебетовую карту, чтобы частично ими заплатить за рояль, так как по этой карте был кэшбэк. Сотрудница банка уверила, что 100 дней за снятие денег с карт не будет никаких комиссий.

Но при снятии 50 тыс. с одной карты тут же списалась комиссия 1450 рублей. Снятие было прямо в самом банке, сотрудницы развели руками: мол, не должно быть такого. Предложили написать жалобу. И скоро по этой жалобе пришел отказ. Мало того, что проценты с карты сняли правомерно, так еще и по обеим картам после снятия был отменен грейс-период.

При этом девушки из банка уверяли Ольгу, что все ей правильно объясняли.

Клиентка вновь пришла в банк. Чтобы по кредиткам каждый день не капали проценты, раз грейс отменен, девушка решила погасить долг по картам в 267 тыс. рублей со своего накопительного счета. По нему она потеряла проценты за досрочное снятие, а еще погашение долга почему-то составило 269 тыс. рублей.

Девушка сказала, что закрывает обе кредитки. Сотрудница что-то там пошуршала в компьютере и попросила подтвердить две операции закрытия смсками, пришедшими на телефон от банка. Все это происходило в офисе Альфа и в смс было так и написано, что код надо назвать сотрудницу банка.

И дальше началось самое интересное! Выяснилось, что операционистка закрыла клиентке накопительный счет и дебетовую карту, а кредитку оставили. Деньги со счета и дебетовки были пожертвованы…в доходы банка!

Это стало известно из мобильного приложения:

Обычно клиент соглашается пожертвовать несколько копеек или рублей, потому что с деньгами на балансе нельзя закрыть счет. А бегать по кассам в поисках наличия 1 рубля — тоже мало удовольствия. Но тут сотрудница на голубом глазу перевела 231 тыс со счета в пользу банка — и якобы клиентка это одобрила!

Но не тут-то было. После ситуации с грейс-периодом и снятием нала Ольга записывала разговор с банком на диктофон. И там было слышно, как она просит закрыть только кредитки.

Девушка написала на vc.ru, публикация получила много просмотров — и Альфа-банк сдался. Все деньги и лишние проценты клиентке вернули, она сама это подтвердила.

Какие выводы можно сделать?

Главный вывод: читать тарифы, условия и все документы, которые подписываете. Изначально эта ситуация возникла из-за того, что сотрудница банка дезинформировала по поводу снятия нала в грейс-период и без комиссии.

Увы, с такой некомпетентностью можно часто столкнуться, а ответственность — на клиенте. Это все уже и повлекло дальнейшие события. Не берусь судить, была ли это ошибка сотрудницы банка или же мошенничество. Рада, что деньги вернули, и все равно эта история продлилась 6 дней, а у Ольги ведь забрали все ее средства. Случай, конечно, просто небывалый.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек