Учимся правильно выращивать рассаду Астр, чтобы летом насладиться шикарным Цветением

Многие любят разноцветные астры, которые радуют продолжительным цветением и украшают клумбы. Цветок неприхотливый, выращивание не вызывает особых трудностей.

Астру можете выращивать с помощью семян или рассады. Я предпочитаю рассаду, тогда растение начинает цвести намного раньше и долго радует шикарным видом. Я поделюсь всеми тонкостями правильного выращивания рассады.

Выращивание рассады

Для начала подготовьте ящик для рассады, его высота должна быть не менее 5 см, и стекло, по размерам соответствующее ящику. Подготовьте почвенную смесь, в состав которой входит грунт, песок, перегной в равном количестве.

Чтобы рассада была крепкой, семена надо сеять в питательный грунт. Я подскажу как его приготовить: заранее подготовленную почвенную смесь пропарить в духовом шкафу, добавить древесную золу, из расчета 200 г золы на ведро почвы.

Добавление перлита будет способствовать насыщению почвы кислородом. Благодаря этому корневая система рассады будет быстрее развиваться.

Дальнейший процесс состоит из следующих этапов:

· ящик наполните почвенной смесью, легонько уплотните и полейте слабым раствором марганцовки;

· чтобы растения выросли здоровыми, я рекомендую перед посадкой сделать обработку семян фунгицидами. Это предупредит поражение растений грибковыми заболеваниями;

· в грунте проделайте неглубокие (до 2 см) бороздки и в них разложите обработанные семена, и прикрыть почвой;

· в заключении ящик закройте стеклом, чтобы не происходило быстрое испарение влаги.

При правильной посадке семян, через 5-10 дней у вас начнут появляться всходы. Тогда стекло следует снять с ящика.

Для дальнейшего роста рассады, необходимо обеспечить благоприятные условия: выбрать место, которое будет хорошо освещаться, и поддерживать температуру воздуха не выше 15 С. В противном случае рассада может сильно вытянуться.

Периодически, увлажняйте почву теплой водичкой. Для этой цели я пользуюсь пульверизатором — это удобно. Не переувлажняйте почву, в противном случае рассада может быть поражена черной ножкой.

При обнаружении признаков болезни, все пораженные ростки немедленно надо удалить, место их удаления засыпать почвой и обработать фунгицидом.

В дальнейшем уход ха рассадой не доставит вам особых хлопот. Подкормка не требуется, так как почва изначально была питательной.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек