Никогда не забывайте, что вторая пирамидка не белая

Что это за странная фраза, спросите вы. Какая еще пирамидка, о чем здесь вообще идет речь? Речь идет об эксперименте.

В 1971 году в СССР был снят научно-популярный фильм «Я и другие», который демонстрировал ряд социально-психологических экспериментов, доказывающих, что человек может легко додумать то, что не понял или не запомнил.

Также он показывал, насколько люди подвержены мнению большинства. Именно этот ошеломляющий эксперимент, названный впоследствии «Обе белые» прославил советского психолога Валерию Мухину.

Мухина начинала свои эксперименты на маленьких детях и школьниках. Однако они оказались настолько удивительными и завораживающими, что впоследствии их повторяли множество раз.

Итак, испытуемого помещают среди группы людей и показывают ему две пирамидки: белую и черную. При этом все остальные члены группы заявляют, что обе пирамидки белые.

Что делает испытуемый, не знающий о «заговоре»? Он соглашается. Он тоже начинает утверждать, что обе пирамидки белые.

Парадокс заключается в том, что главной целью проекта было убедить американских антагонистов в том, что они сильно зависят от мнения окружающих, а жители СССР чаще проявляют самостоятельность. Но получилось все с точностью да наоборот.

Сегодня, во времена безумного разгула тоталитаризма, когда бездушный маховик пропаганды вращается, не сбавляя оборотов, особенно важно знать о подобных экспериментах и их результатах.

Со всех сторон вам сейчас говорят, что вторая пирамидка тоже белая. Не так ли? Об этом говорит президент, об этом с утра до ночи вещает зомбоящик, об этом могут твердить вам ваше начальство или знакомые.

Но это лишь иллюзия правды. На самом деле вторая пирамидка черная. Она была, есть и будет такой. В любой ситуации, под каким бы вы ни находились давлением, вы обязаны это помнить.

Обсуждение: 1 комментарий
  1. svetlana
    Ответить

    Мне понравилось то, как статья подняла вопрос о влиянии общественного мнения на наши решения. Этот эксперимент очень показательный и актуальный в нашей современной ситуации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек