Нет рецепта – нет таблетки. Что меняется в продаже лекарств с 1 сентября

Продажу рецептурных препаратов ужесточают в России с 1 сентября 2023 года. Теперь уже не получится самому себе прописать сильнодействующие лекарства, и купить их у непринципиального фармацевта в аптеке. Да и врачи такие препараты должны будут писать не на клочке бумажки, а на специальных бланках с подписью и печатями. Нововведение также позволит бороться с незаконным оборотом медикаментов.

Как изменятся правила продажи лекарств с 1 сентября

Для покупки рецептурных лекарств обязательно нужно будет предъявить рецепт. Без этого вам препарат не продадут. Ни в какой аптеке!

Аптека будет фиксировать данные покупателя и номер рецепта в специальной системе «Мониторинг оборота лекарственных средств» (МОЛС). Это позволит контролировать срок действия рецепта, количество выданных лекарств и исключить возможность повторного использования одного рецепта.

Некоторые лекарства, которые раньше можно было купить без рецепта, теперь будут отпускаться только по нему. Это касается препаратов, содержащих кодеин, эфедрин, псевдоэфедрин и другие вещества, которые могут использоваться для изготовления наркотиков.

Также по рецепту будут продаваться лекарства, которые могут нанести вред здоровью при неправильном применении, например, антибиотики, гормональные средства, противовирусные и противоопухолевые препараты.

Аптеки будут обязаны предоставлять покупателям чеки с подробной информацией о купленных лекарствах, включая серийный номер, срок годности и цену. Также чеки будут содержать QR-коды, которые можно будет сканировать с помощью мобильного приложения «Госуслуги» и проверять подлинность лекарств.

Эти изменения направлены на то, чтобы защитить здоровье граждан от подделок и контрафакта, а также предотвратить злоупотребление опасными или запрещенными веществами.

Однако они также могут вызвать некоторые неудобства для потребителей, например, увеличить время ожидания в очереди или затруднить доступ к некоторым лекарствам.

Какие лекарства нельзя будет купить без рецепта с 1 сентября 2023 года?

Это все те же лекарства, которые и сейчас можно приобрести только по рецептам врачей. В основном — препараты, содержащие наркотические, психотропные или сильнодействующие вещества. Также к рецептурным, например, относятся антибиотики, гормональные и даже некоторые иммуномодулирующие средства.

Также это еще и препараты, покупаемые по социальному контракту. Это те лекарства, покупку которых частично компенсирует государство определенным категориям граждан. К ним относятся, например, инсулин, гепарин, левотироксин и другие.

Согласно разъяснениям Росздравнадзора, сведения о рецептах фармацевты должны будут вносить только в отношении рецептов, имеющих номер, серию и дату — к таким относятся рецепты на препараты строгого учета и льготные лекарства.

К препаратам строгого учета относятся те, которые содержат наркотические, психотропные или сильнодействующие вещества.

К льготным лекарствам относятся те, которые выдаются бесплатно или со скидкой определенным категориям граждан.

Какие лекарства можно будет купить без рецепта с 1 сентября 2023 года?

Действительно, после 1 сентября процесс покупки лекарств без рецепта врача станет еще более сложным. Однако это не означает, что все лекарства будут доступны только по рецепту.

Таким образом, лекарства, которые не относятся к этим категориям, можно будет купить без рецепта и после 1 сентября. Это в основном касается препаратов, которые не имеют серьезных побочных эффектов или противопоказаний и используются для самолечения распространенных заболеваний. Например, это могут быть анальгетики, жаропонижающие, антигистаминные, противовирусные, противокашлевые и другие средства.

Что делать, если на лекарство нужен рецепт?

Для получения рецептурных лекарств необходимо обратиться к врачу, который выписывает рецепт на бумажном носителе или в форме электронного документа. Рецепт может быть выписан на курс лечения максимальным сроком до 180 дней.

С 1 марта 2023 года в Москве, Московской и Белгородской областях стартовал трехлетний эксперимент по дистанционной торговле рецептурными лекарствами через интернет. Для этого необходимо иметь электронный рецепт и зарегистрироваться на специальном сайте.

Перечень препаратов для онлайн-продажи включает антибиотики, средства для лечения сахарного диабета, артериальной гипертензии, бронхиальной астмы и других заболеваний.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек