Нет ничего нового под солнцем/О польском гоноре, бессмысленном и беспощадном

Как сказано в Книге Екклесиаст: «Нет ничего нового под солнцем». Пассаж, который применим и к геополитике. В качестве примера сошлюсь на слова главы МИД тогда еще великой Британии Джона Саймона, произнесенные им в 1935-м и относящиеся к внешней политике Польши: «Польское правительство ведёт детскую политику престижа, мешающую упрочению мира в Европе и не соответствующую ни политическому, ни военному, ни финансовому положению Польши» https://t.me/PrognozyVK/3067.

Нет ничего нового под солнцем/О польском гоноре, бессмысленном и беспощадном0Коллаж автора. Фото из открытых источников. На черно-белом фото: польские танки 7 ТР занимают Тешинскую область.

Несоизмеримость амбиций и внутренних ресурсов отчасти привела Варшаву к катастрофе сентября 1939 года; причем вторую Речь Посполитую следует рассматривать не только как жертву, но и как мелкого империалистического хищника, откусившего от расчлененной годом ранее Чехословакии Тешинскую область.

И вот намедни болтовней о расчленении России Валенса взбодрил политический истеблишмент Запада, за которой последний увидел агрессивные планы поляков по раздербаниванию – понятно, что не нашей страны, – но Украины, а может, и вместе с румынами, также примеряющей к себе приставку «великая», Молдавии.

Думаю, где-нибудь в Берлине или Париже, в курилках, солидные господа в дорогих костюмах в сердцах и с раздражением бросают: «Понапринимали в альянс не пойми какого на свою голову».

Понапринимали. И теперь насыщаются польским гонором, перемешанным с оправданиями: мол, не собираемся никуда лезть, кого-то делать.

В Европе, думаю, не верят, хмурятся: поляки-таки влезть могут, а расхлебывать тем же немцам с французами придется, под потирание рук заокеанских господ, которым свара на континенте, с противопоставлением новой – Польша, и старой – Франция с Германией, Европ только в радость.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек