Ненцы: занимательные факты о народе оленеводов

На территории России проживает много самобытных малочисленных народностей, среди которых самым крупным являются ненцы. Они принадлежат к самодийской этнической группе, а подразделяются на сибирских и европейских ненцев. В зависимости от образа жизни представителей племён выделяют лесных и тундровых ненцев, причём вторая группа по численности значительно превышает первую.

Путешественники, которым довелось заниматься покорением Севера, немало удивлялись странным обычаям и образу жизни ненецких общин. Даже в наше время ненцы способны удивлять гостей своего края. Как же жили предки ненцев, и каким является существование народа в наши дни? Почему ненцы — это “настоящие люди”? И зачем своим детям они дают сырое мясо? Давайте попробуем лучше узнать этот этнос и найти ответы на эти и многие другие вопросы.

Ненцы: занимательные факты о народе оленеводов0Групповой портрет ненцев

Ненцы — “настоящие люди”

В старину ненцев называли самоедами, причём некоторые исследователи отождествляют это слово с сыроедами. Сырое мясо действительно входит в рацион представителей данного народа, причём приучать к этому продукту своих детей ненцы начинают ещё с ранних лет.

Считается, что это крайне полезное “блюдо”. В старинных источниках встречаются записи о том, что в племенах ненцев случались случаи каннибализма (ещё одно объяснение слова “самоеды”), но эти сведения так и остаются неподтверждёнными.

Сегодня самым распространённым именованием стало “ненах” или “ненцы”. Что интересно, с местного наречия оно переводится как “настоящие люди”. Неужели ненцы считали другие племена “ненастоящими”?

Конечно, нет. Однако в далёком прошлом, когда появилось название этноса, каждый из народов старался закрепить за собой определение, что соответствовало бы его мировоззрению. Многие племена и вовсе именовали себя просто “людьми”. Ненцы же сделали акцент на том, что они — “настоящие люди” своих земель.

Ненцы: занимательные факты о народе оленеводов1Мезенские ненцы в начале ХХ века / Фотография Якова Лейцингера

Династии оленеводов

Среди малочисленных народов Севера ненцы являются самым известным оленеводческим этносом. В их рационе практически нет овощей или ягод, а большинство блюд готовится из оленины. Вы можете решить, что такое питание не сможет поддерживать необходимое количество полезных витаминов и микроэлементов в организме человека (например, витамина С, который содержится во многих фруктах).

Но нет — уникальные свойства оленины позволяют превратить такое мясо в полноценные кулинарные изделия. Но, конечно, следует учитывать, что и генетически ненцы не нуждаются в том обилии овощей, фруктов и зелени, что привычно нам.

Олень является не только источником питания, но и транспортным средством. Кроме того, из оленьих шкур ненцы уже много веков шьют одежду и создают настил для жилища. Чтобы семья жила благополучно, требуется не менее трёх сотен оленей.

Забавно, но ненцы не занимаются пересчитыванием животных. Каждого из оленей они помнят по особым приметам. К этим животным относятся со всем почтением — оленей нельзя обижать или ругать. Кстати, ненцы никогда не едят грибов, поскольку считают их пищей оленей.

Ненцы: занимательные факты о народе оленеводов2Олени ненцев / © Джимми Нельсон (фотограф) / jimmynelson.com

Собака — и друг, и нянька

Как вы понимаете, для охраны стада каждой семье требовалось иметь несколько собак. Культурные традиции ненцев запрещают использовать “друзей человека” в качестве ездовых животных. К собакам относились как к добрым покровителям, неким священным существам, что способны были защищать не только от диких зверей, но и от злых духов.

В прежние времена лающие товарищи даже выполняли функции нянек. Нередко собаку запускали на ночь в чум, чтобы она спала рядом с ребёнком, согревая его своим телом. Малышу было уютно и тепло рядом с пушистым другом.

Ненцы: занимательные факты о народе оленеводов3Ненцы в 1913 году / Национальная библиотека Норвегии, фотограф Фритьоф Нансен

Строительство — женское дело

О том, что женщина — хранительница очага, известно всем, однако у ненцев представительницы прекрасного пола не только оберегают, но и возводят жилища. Традиционным ненецким домом считается чум, причём его установкой занимаются именно женщины. Иногда построенное девушкой жилище становится частью её приданого.

Сооружается чум из жердей, что являются основой жилища. Не менее 40 длинных палок устанавливаются в форме конуса, после чего накрываются плотными оленьими шкурами.

Предварительно шкуры сшиваются в крупные холсты, которые натягивают и пришивают к шестам. Чтобы чум был хорошо защищён от холодов и ветров, требуется не менее 65 оленьих шкур. Диаметр чума может достигать 8 метров, причём разместиться в таком жилище могут до 20 человек.

Ненцы: занимательные факты о народе оленеводов4Ненцы возле своих чумов / © Джимми Нельсон (фотограф) / jimmynelson.com

Чум — как маленький мир

У ненцев чум действительно напоминает миниатюрную Вселенную, где существуют свои законы и порядки, причём для каждого члена семьи есть свои принципы поведения в жилище.

В ведении женщин находится очаг. Хозяйка занимается сбором дров и хвороста, поддерживает огонь. В прежние времена женщины нередко разговаривали с пламенем, которое считали божеством, а также предсказывали будущее по дыму и огню.

Для гостей существуют особые правила. Если в чум приходит гость-мужчина, его на ночь укладывают в середине жилища. А вот для женщин и детей предназначено место ближе к выходу. Этнографы считают, что такой обычай связан с дымом, который может идти от очага. Женщины и маленькие дети должны иметь больше доступа к свежему воздуху.

Ненцы: занимательные факты о народе оленеводов5Семья ненцев — Ирина, Вячеслав и их дети / © Джимми Нельсон (фотограф) / jimmynelson.com

Странные игрушки

Ненецкие дети очень рано взрослеют. Им приходится обучаться домашним делам, охоте и рыболовству ещё в раннем возрасте. Но у всех малышей есть игрушки. У ненцев они очень необычные. Для изготовления традиционных кукол нухуко используется птичий клюв.

Чтобы сделать женский персонаж, мастера берут утиный клюв, украшения и кусочек оленьего меха, а для кукол-мужчин применяются клювы гусей. А вот ненецким мальчикам очень нравится играть оленьими рогами. Они приставляют их к голове и бегают друг за другом, представляя себя оленями.

Ненцы: занимательные факты о народе оленеводов6Ненецкие дети / © Джимми Нельсон (фотограф) / jimmynelson.com

В наши дни жизнь ненцев не слишком отличается от быта их предков. Конечно, удобства добавили современные технологии и возможности, которые открылись перед представителями этого народа. Однако ненцы по-прежнему остаются хранителями обычаев и необыкновенной культуры своих предков.

Все статьи по теме: #мир истории_народы

Статья написана для канала «Мир истории», автор: Марина Завгородняя

Делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите проект, подписывайтесь на Яндекс.Дзен-канал «Мир истории» (https://zen.yandex.ru/history_world)

  • Наш сайт: worldofhistory.ru — еще больше интересного и увлекательного.
  • Второй проект: musaget.ru — традиции и история народов, мифы, обряды, праздники.
Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек