Некоторые киргизы против, а госудаство настаивает. Зачем Киргизии поголовная чипизация и биркование животных?

Если вы проедетесь по Киргизии, то во-первых, постоите в пробках среди баранов на горных дорогах, а во-вторых, поймете сколько в стране скота! 🙂 Не только бараны и овцы, но и коровы, лошади, яки и даже верблюды!

Для чего это все?

В Киргизии распространены частные фермы. Это когда 1 семья держит от нескольких десятков до нескольких сотен голов. Для того, чтобы учитывать всю информацию о животном, правительство Кыргызстана предложило устроить "биркование" — так это и называется.

То есть в ухо, например, корове, вставляется желтая бирка с информацией о животном. Делается это для безопасности и учета. В целях предотвращения распространения заразных болезней, а также в целях выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней.

Чем это выгодно государству?

Для Киргизии такая программа по биркованию животных — это путь на международные рынки сбыта, где действуют жесткие правила в отношении поступающей продукции.

Поэтому несколько лет назад в Киргизии стартовала программа по обучению фермеров работать с новой системой. Были даже закуплены бирки для животных. Таким образом промаркировали несколько сотен тысяч животных. Сейчас уже, конечно, больше.

Вы, скорее, встретите корову с биркой, нежели без нее, хотя и такие тоже встречаются, конечно.

Почему лошадям чип?

Лошадям было решено вживлять чип. Чтобы не портить им кожу бирками. Говорят, у лошадей кожа более нежная и менее крепкая, чем у коров. Поэтому маленький чип — лучше, чем большая бирка.

А лошадей в Киргизии…. Мама не горюй сколько. Пасутся везде и всюду, оживляя собой пейзажи. Возможно, с чипом их и отслеживать легче и в случае спорной ситуации разбираться проще.

Почему не все хотят это делать?

Так же, поговаривают, что некоторые фермеры неохотно соглашались на биркование и чипирование. Они опасались, что это повод для того, чтобы брать с них больше налогов…

Подписывайтесь на канал БэЗэ-TRIP в телеграм, там больше историй и полезной информации 👉 https://t.me/+JtJvZD5WzVwzYmNi

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек