Не выбрасывайте Бархатцы, я этого не делаю и всем не советую. Рассказываю где и как их применяю

Чернобривцы или бархатцы в наше время выращиваются как декоративное растение. Но мало кто знает, что эти милые цветочки имеют множество полезных качеств и могут применяться для лечения болезней.

В Индии сок свежих листьев используется для лечения экземы. Представители мексиканских индейских племен с помощью этого растения облегчали состояние больного при ревматизме, а также готовили лактационные чаи для кормящих женщин.

Народная медицина использует настои бархатцев для уничтожения гельминтов, а также в качестве потогонного и мочегонного средства.

Прежде, чем использовать эти цветы для наружного или внутреннего применения, стоит проверить наличие или отсутствие аллергической реакции.

Нужно залить кипятком один свежий цветок и настоять четверть часа. После этого чай стоит выпить и подождать. Люди, склонные к аллергии сразу почувствуют недомогание.

Также можно смазать соком кожу на внутренней стороне локтя. Если нет покраснений или отечности, значит средство подходит для лечения.

Приготовление масла из бархатцев

Такое ароматное средство поможет вылечить раны или не слишком сложные ожоги.

Собрать свежие цветки, тщательно измельчить, залить растительным маслом в соотношении 1:1. Настоять в темном месте в течение 12 часов, а потом поставить на водяную баню и прогреть при температуре до 70 С0 30 минут.

После процедур масло процедить, разлить в тару из темного стекла и поставить в прохладное место, например холодильник или подвал.

Масло можно успешно использовать для ингаляций при кашле, бронхите, или других воспалительных процессах в дыхательных путях. Эфирные масла борются с микробами, а также обладают отхаркивающим эффектом.

Также маслом можно смазывать огрубевшую кожу на пятках, коленях или локтях, пролежни, гнойничковую сыпь.

Омолаживающий лосьон

Примерно две столовые ложки измельченных соцветий заливаю на ночь стаканом крутого кипятка, накрываю сверху блюдцем и хорошо укутываю.

Утром добавляют в процеженный настой чайную ложку лимонного сока и столовую ложку водки. Этим средством два или три раза протираю кожу на лице. Настой можно хранить в холодильнике несколько дней.

Другие области применения бархатцев

1. Соцветия можно добавлять в компоты и кисели как пряность. Также это растение способствует улучшению пищеварения.

2. Цветы срываю, высушиваю, раскладываю в полотняные мешочки и размещаю между бельем, чтобы не завелась моль.

3. Добавляю в маринад при консервировании помидоров(не стоит переусердствовать с количеством).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек