Не все знают, что в Англии был свой завод Ford, выпускавший свои модели, как этот Zodiak MkII

Немногие знают, что компания Ford производила не только американские автомобили. Британское подразделение компании, например, выпускало чисто английскую модель со смешным названием "Зефир" (Zephyr) и ее более простую версию под названием "Консул" (Consul).

Модель Zephyr Zodiac была представлена публике в 1953-м году и представляла собой престижную версию "Зефира", отличавшуюся двухцветной окраской кузова, кожаным салоном, омывателем лобового стекла и отопителем салона.

В 1956-м году "Зефир Зодиак" был модифицирован и лишился своего "сладкого" имени, получив имя Zodiac Mark II. Он отличался более сложным дизайном, чтобы его можно было выделить среди более простых версий модельного ряда английского Форда.

Модель получила обозначение 206E и комплектовалась рядным 6-цилиндровым двигателем объемом 2,5 литра, мощностью 86 л.с. Расход топлива в "наших" цифрах составлял около 13 литров на сотню.

Ford Zodiaz MkII развивал максимальную скорость чуть более 140 км/ч, а "стандартные" для англо-американцев 60 миль в час (97 км/ч) набирал за 17,1 секунду.

Модели Consul, Zephyr и Zodiac были последними "чисто-английскими" автомобилями британского подразделения компании Ford. А сейчас один из "оставшихся в живых" представителей той эпохи доживает свой век на задворках города Пафос.

По уровню престижа Zodiac можно сравнить с ГАЗ М-21, выпускавшимся в то время в СССР, за одним исключением, что наша "Двадцать первая" была немного массивнее, хоть и уступала по шику в оформлении интерьера и экстерьера.

В оригинале Zodiac MkII должен был выглядеть примерно вот так. Кстати, обратите внимание на форму обрамления фар. Знатоки и интересующиеся мигом проведут параллели с современными китайскими лимузинами в стиле "старой школы". Поняли о чем я, да!?

Жаль, что этот красавчик гибнет, но такова жизнь… Вы не представляете, сколько на Кипре еще старого и не очень хлама (и не очень)…

Поэтому подписывайтесь на мой канал и на мой Instagram. Вас ждет еще много интересного автомобильного и туристического материала.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек