Не прошло и полгода/Они хотят вернуться: McDonald’s, IKEA и так далее

Порядка 50 миллионов долларов в месяц и соответственно почти пол миллиарда за год теряет McDonald’s из-за ухода с российского рынка. Думаю, схожие цифры у IKEA. И поэтому они хотят вернуться. Удивлены?

А вот Netflix вроде подобного рода заявлений не делает, но его руководство решило компенсировать уход с российского рынка, что бы вы думали, за счет подорожания подписки для американских зрителей. Реакцию последних представляете?

Не прошло и полгода/Они хотят вернуться: McDonald’s, IKEA и так далее0Здание на Пушкинской, где открылся первый в СССР McDonald’s. Вернется ли вывеска сова. Фото из открытых источников.

Ну да ладно, я больше о желающих вернуться. Ибо это – только первые ласточки, хотя я бы их с этими милыми птичками ассоциировать не стал. И ведь упомянутые шаги названых компаний, в данном случае вовсе не одиноких, были вполне прогнозируемы.

Соответственно, вопрос: пускать или нет? Вроде бы с эмоциональной точки зрения второй ответ более приемлем. Но персонал в наше нестабильное время: важно, чтобы он не потерял работу. И если получится трудоустроить его в рамках отечественных, занимаемых соответствующую нишу брендов, то – хорошо. На кой нам американский фастфуд.

Не прошло и полгода/Они хотят вернуться: McDonald’s, IKEA и так далее1Вернется? Фото из открытых источников.

Да и все эти бренды – часть западного мира, с которым у нас не политические разногласия, нет. Западный мир выбрал тренд на активное расчеловечивание России в глазах европейского обывателя. И после этого давать им возможность у нас зарабатывать?

Нет, можно, но после публичного заявления руководства что McDonald’s, что IKEA об отношении к России. Разумеется, оные прозвучат – если прозвучат – диссонансом с установками руководства их стран.

Пойдут ли они на подобный шаг? Вопрос риторический. И тогда их возвращение возможно, только если государство или бизнес окажутся не в состоянии трудоустроить персонал названных компаний. Ибо забота о людях превыше всего. Но думаю, они смогут решить данную проблему.

Ну а Вы, мои уважаемые читатели, что думаете: стоит ли пускать обратно ушедшие из России западные бренды?

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек