Не лезь на рожон — почему так говорят, и как этот рожон выглядит?

«Не лезь на рожон» — часто употребимое выражение. По смыслу вопросов не возникает: не лезь, куда не следует; не подвергай себя опасности; не рискуй зазря. А вот что значит «рожон», и почему на него не следует лезть?

Рожон — это наконечник рогатины с острым металлическим обоюдоострым лезвием. Часто под лезвием еще была перекладина, чтобы орудие не застревало в жертве, а жертва при сквозном ранении не могла добраться до владельца. Сами рогатины, как видите, совсем не похожи на рогатки, а более напоминают копьё с широким наконечником.

Рогатины были широко распространены на Руси, они использовались как боевое и как охотничье оружие. С ними ходили даже на медведя. Рожон наносил широкую открытую рану, поэтому лезть на него действительно не стоит.

Мы увидели рожон в Угличском музее, где представлены предметы 17-18 веков. Рекомендую зайти в кремле не только в Храм Дмитрий на Крови, но и в палаты угличских князей.

Мы были в Угличе с Медиаразведкой сервиса путешествий tutu,  а помогли организовать маршрут и рассказали о достопримечательностях специалисты турпортала Ярославской области «Ярославия» и их коллеги из Углича.

Спасибо за внимание и лайки. Заходите на мой канал о путешествиях по России и авиации.  Подписывайтесь, чтобы не пропустить свежие статьи.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек