Не как в Китае: 5 вещей, в которых Тайвань похож на Японию

Не как в Китае: 5 вещей, в которых Тайвань похож на Японию0

Тайвань напоминает по чуть-чуть сразу все азиатские страны. И еще немного США. Это и понятно, огромная связь с Китаем, сильное влияние Японии и все то, что привнесли в страну американцы.

Для того, кто не разбирается в культуре азиатских стран это может быть неочевидно, и многие могут даже предполагать, что это китайское влияние, но это не так, и на деле это следы японской культуры на Тайване. Хотя местные отмечают, что чем дальше, тем сильнее ощущается влияние США и меньше Японии, но некоторые отсылки к Японии на Тайване можно увидеть в обычной жизни местных людей.

Архитектура

Влияние Японии на Тайване заметно в архитектуре. Обе страны островные, и проблемы примерно одинаковые. Места мало, зона сейсмически опасная, а строить все равно как-то надо.

Не как в Китае: 5 вещей, в которых Тайвань похож на Японию1

Поэтому на Тайване без стеснения заимствуют японские идеи, стили и технологии. И снаружи современные дома напоминают японские, и внутри тоже тайваньские дизайнеры перенимают много у японцев. Но местные рассказывают, что раньше в устройстве домов было даже больше схожего. Например, на Тайване любили сидеть на татами, а не на стульях.

Правда, такие истории рассказывают только старики, сокрушаясь, что в наши-то годы, не было этих ваших стульев, а растяжка-то была получше. Более молодое поколение уже привыкло к новому устройству домов. Хотя оно такое же минималистичное как в Японии.

Инфраструктура

Большая часть промышленных технологий появилась на Тайване благодаря японцам. Это, кстати, местные пожилые люди, которым нравится Япореия, тоже любят рассказывать. Поэтому и схожесть очевидна. Японцы построили водопровод, провели электричество, проложили железную дорогу.

Не как в Китае: 5 вещей, в которых Тайвань похож на Японию2

Например, тайваньская высокоскоростная железная дорога (HSR) использует японскую технологию Kawasaki Shinkansen. Человеку не слишком разбирающемуся в теме вряд ли это будет заметно и понятно. Но принцип работы всех этих систем схож.

Культура поведения

Люди по своему стилю общения намного ближе к японцам, чем к китайцам. Кто хоть раз был в общественных местах в Китае и в Японии, на Тайване сразу ощутит это влияние.

На Тайване люди привыкли вести себя тише, спокойнее и уважительнее друг к другу, как в Японии. Соблюдать очереди на входе в транспорт, держаться с одной стороны на эскалаторах. В общем, это и близко не Китай.

Не как в Китае: 5 вещей, в которых Тайвань похож на Японию3

Правила, касающиеся еды

В культуре Тайваня можно встретить схожие с японскими правила приема пищи. В кафе пожилая женщина рассказала мне, что в детстве их учили, что считается хорошим тоном есть, сидя на одном месте.

Встать с едой и пойти куда-то было чем-то непристойным. Эта особенность есть и в культуре Японии. Сейчас и там, и там встречается реже, но еще ее могут вспомнить.

Не как в Китае: 5 вещей, в которых Тайвань похож на Японию4

Да, и на Тайване (хотя это и часть Китая), в отличие от того же Китая, принято есть аккуратно, не разбрызгивая соус и не разбрасывая крошки, не чавкая и не «радуя» окружающих громкой отрыжкой после трапезы. Как это делают материковые китайцы

Аниме и Hello Kitty

Современную поп-культуру Японии очень любят на Тайване. И японские мультки тут знают и любят, и книжки читают, и Hello Kitty носят на одежде и рисуют на самолетах.

В общем, тайваньцы подхватывают почти все популярные японские культурные образы.

Не как в Китае: 5 вещей, в которых Тайвань похож на Японию5

———————

Предыдущая публикация    |  Читать продолжение

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек