«Не беру трубку на незнакомые номера. Это только приводит к трате денег»

Прочитала такое мнение в комментариях к одной статье. Раньше я была вынуждена отвечать на вызовы с незнакомых номеров, потому что была журналистом. Часто звонили по рабочим делам.

Уже больше года я занимаюсь только собственными проектами, а общение по делу идет в основном в переписке — в мессенджерах и по почте. Но привычка осталась, видимо, буду от нее избавляться.

Действительно, с незнакомых номеров поступают в основном бесполезные или даже вредные звонки. Если вдруг вы восприимчивый и эмоциональный человек, лучше и правда совсем не брать трубку (если работа позволяет).

Почему же можно потерять деньги или прийти к лишним тратам?

✔️Мошенники. Не только финансовые, но и всякие другие. Предлагают купить какие-то несуществующие путевки на отдых или приобрести работающие за границей карты, например. Да много всего придумывают.

✔️Дополнительные услуги банков и страховщиков. Да, вы оставили им когда-то свой номер, а теперь вам предлагают потратить еще денег и оформить кредит или полис. За кредит-то тоже надо платить процентами.

✔️Информация об акции в магазине, где вы действительно что-то покупали. Обычно присылают смс или письмо по почте, но иногда звонят. Может, вы не собирались покупать что-то, но вас уговорили информацией о скидках и бонусах.

✔️Годовые контракты для разовых услуг, которые вы оплачивали. Например, фитнес-клуб или платный врач. Мою подругу так уговорили на годовой медицинский полис в клинике, куда она иногда ходит. В итоге она посчитала, что полис вышел ей дороже, чем оплата разовых визитов и анализов.

✔️Обещание бесплатной процедуры в салоне красоты, бесплатного кулончика в ювелирном и так далее. Человек приходит за "халявой", а на месте уговаривают уже что-то купить за деньги.

А вас когда-то по телефону уговорили потратить деньги на то, на что вы не собирались тратить?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек