За что и почему банки дают более низкую ставку по кредиту?

Банки в рекламе часто заманивают нас низкой ставкой. Неважно, ипотека это, потребкредит или другой продукт. Ту же самую низкую ставку можно увидеть в сообщениях о том, что вам предварительно одобрен кредит.

А после подачи реальной заявки и рассмотрения ее банком предложенная ставка будет выше (за исключением госпрограмм, где ставка фиксированная). Все дело в том, что рекламная низкая ставка действует при соблюдении ряда условий.

У разных банков они отличаются, но давайте разберемся, что это за условия, делающие ставку ниже, и чем объясняются такие условия.

1) Зарплатный проект.

Во-первых, это означает, что работодатель — партнер банка, которого тот одобрил для сотрудничества. Во-вторых, банк видит стабильные выплаты по зарплате на карту. Это повышает надежность заемщика при его оценке.

2) Страховка.

Иногда она совершенно лишняя для человека, иногда полезна: в случае большого кредита ведь можно умереть или получить инвалидность и оставить долг на родственниках. Банки делают ставку ниже при покупке страховки, потому что при определенных случаях страховая будет гасить долг вместо заемщика.

3) Покупка в кредит у партнеров.

Это могут быть аккредитованные застройщики для ипотеки или магазины для кредитов на товары. В этом случае скидка по ставке для клиента стимулирует его купить именно тут, а банк с партнера тоже, в свою очередь, получает взамен какую-то поддержку (как договорятся).

4) Онлайн-оформление кредита.

Для банков это дешевле, чем оформление в офисе с сотрудником. Поэтому иногда готовы сделать скидку по ставке.

5) Использование других продуктов банка.

Иногда банки дают более низкую ставку владельцам определенной карточки этого же банка. А тот же Сбер, например, делает скидку по ставке для подписчиков СберПрайм. Так банки стимулируют пользоваться сразу несколькими своими продуктами — так они больше заработают.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек