Настоящая Богиня Citroen DS. Знаете, что отличает именно эту модификацию автомобиля?

За первый день премьеры нового Citroen DS (Deesse — Богиня, фр.) было заказано 12 000 автомобилей. Мало кто из современником может похвастаться таким успехом, но DS было суждено стать не просто очередным экстравагантным детищем Citroen, но и одним из лучших автомобилей мира XX века.

Премьера Citroen DS 19 состоялась 6 октября 1955 года. Производство продолжалось до 1975 года, а модель претерпела несколько изменений: две фары сменили четыре, потом пары фар были сдвинуты, причем для США и Европы производились разные версии.

Одной из фишек Citroen DS была штатная гидросистема, объединявшая в одну систему гидропривод сцепления, гидропневматическую подвеску и гидроусилитель руля. Это было "контрольным выстрелом в голову", после сумасшедшего для своего времени дизайна. Инженеры Citroen смогли не только придумать причудливые системы (попробуйте разобраться с переключением передач), но и заставить это работать.

Именно эта модификация имеет одну историческую особенность, но это не Фантомас, а Шарль Де Голь. Именно такой автомобиль был у легенды французской истории, сам ставший легендой. В 1999-м году были определены лучшие автомобили XX века и Citroen DS занял в списке лучших третье место, уступив Жуку и Мини. С чем я лично не согласен.

У меня было два Ситроена в жизни. Один продал буквально несколько дней назад. И каждый из Ситроенов, даже современных, заставлял улыбнуться и было за что их любить. Представляю, как относится владелец этой "Богини" к своему автомобилю…

А еще немного грустно, что в наше время все меньше уникальных автомобилей со своим лицом, а не пластиковых одноразовых обмылков, на которых мы ездим…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек