Если нет комплектующих из Китая, в России могут создать свое. Живой пример с завода в Бийске

Если нет комплектующих из Китая, в России могут создать свое. Живой пример с завода в Бийске0

Отвлеку вас немного от новостей и расскажу про то, что в России еще могут что-то делать сами, и делать это хорошо. Правда, производство этой детали было вынужденным, потому что завод УАЗ оказался не у дел. Как это было!? Расскажу

Итак, началось все с того, что завод СТО22-Бийск — мои хорошие друзья, принимавшие нас и открывавшие для нас Алтай, решил производить качественные карданы для автомобилей УАЗ. Было это, как и прочее, обусловлено тем, что в экстремальных путешествиях штатные детали не выдерживали или не соответствовали пожеланиям.

Если нет комплектующих из Китая, в России могут создать свое. Живой пример с завода в Бийске1

Спланировать и запустить производство карданов оказалось легче, чем обеспечить эти карданы крестовинами и вилками. Крестовины вообще до сих пор остаются расходником, а вот с вилками вышла незадача — в один момент завод УАЗ перестал отгружать их заводу, потому что у самих не оказалось достаточно вилок для собственного производства.

Если нет комплектующих из Китая, в России могут создать свое. Живой пример с завода в Бийске2

Решили проблему кардинально — просто запустили свое производство вилок для кардана. Этим наши люди всегда и отличались: если что-то надо, то проще сделать самому, а не ждать манны небесной. И как рас с производством вилок кардана СТО22-Бийск я вас и познакомлю в красках фотографий процесса превращения уродливых заготовок в деталь.

Если нет комплектующих из Китая, в России могут создать свое. Живой пример с завода в Бийске3

Наблюдать за процессом — сплошное удовольствие. Вообще люблю снимать производство и радуюсь, когда удается это сделать. Надеюсь, что никому не мешал, потому что в реальности все процессы очень быстрые — не успели разогреть заготовку, как она отправляется под гидравлический пресс, формирующий деталь в привычном виде.

Если нет комплектующих из Китая, в России могут создать свое. Живой пример с завода в Бийске4

После пресса происходит какая-то физическая алхимия: заготовку сначала закаливают, а потом снова отправляют в печь. Называется это "отпустить металл". То есть, сделать менее "колким", для чего закаленную деталь нагревают до определенной температуры и медленно остужают. Причем делается это с помощью двух печей с разной температурой.

Если нет комплектующих из Китая, в России могут создать свое. Живой пример с завода в Бийске5

Я бы наверно мог записать все, что мне рассказывали о производстве, но думаю, что вам это либо знакомо, либо не нужно. Важно, что в итоге из заготовки получается надежная и прочная деталь. Причем поговаривают, что на заводе в Бийске получилась даже более качественная деталь, чем есть у завода УАЗ и если им потребуется, то могут и завод обеспечить.

Если нет комплектующих из Китая, в России могут создать свое. Живой пример с завода в Бийске6

А теперь самое главное: крестовины и вилки кардана было единственным слабым местом, не позволявшем начать производство карданов для других автомобилей, например, для Toyota Land Cruiser. Теперь это возможно, а спрос явно будет. Я как-то заказывал кардан для своей Тойоты и помню, сколько он стоил. А теперь, особенно находясь под санкциями, может оказаться, что производство хороших запчастей для иностранных авто нам очень пригодится.

Если нет комплектующих из Китая, в России могут создать свое. Живой пример с завода в Бийске7

И самое главное, мне искренне радостно, что в России еще могут что-то делать сами и с хорошим качеством, чтобы не было необходимости заказывать металлопродукцию в Китае. А еще, грешным делом, подумал, что санкции могут немного оживить производство в России. Может быть вспомним, что у нас всегда могли из велосипеда мопед сделать!?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек