Настало время для заготовки листьев смородины — как это делать правильно. Делюсь рецептом полезного и ароматного чая

Настало время для заготовки листьев смородины — как это делать правильно. Делюсь рецептом полезного и ароматного чая0фото автора, чай со смородиновыми листьями

Уважаемые читатели, сейчас наступило самое благоприятное время для заготовки листьев смородины. Месяц июнь лучшее время, чтобы обеспечить свою потребность в листочках для зимнего чая.

Смородиновый лист — это ценное и полезное сырьё. В это время листья смородины содержат больше всего витамина С, в них много полезных веществ для организма.

Настало время для заготовки листьев смородины — как это делать правильно. Делюсь рецептом полезного и ароматного чая1фото автора, листья смородины

Как заготавливаю листья смородины

Для каждого из нас должно быть главное правило — для сушки брать только здоровые, ничему не обработанные и не повреждённые листья. Я собираю со своих смородиновых дачных кустов. В любом случае, это не должны быть территории рядом с дорогами и другими промышленными объектами. Экологичность и безопасность должны соблюдаться прежде всего!

Собирать листья можно из дикорастущих и садовых кустов смородины. В наших лесах смородина не растёт, потому для меня остается только дача. В средней полосе и на юге видела смородину в дикой природе.

Листья собираю до созревания ягод, самое лучшее время — пора цветения. Сейчас у нас как раз такое время наступило.

Настало время для заготовки листьев смородины — как это делать правильно. Делюсь рецептом полезного и ароматного чая2фото автора, цветение смородины

Сушу листья смородины для зимнего потребления в тени или хорошо проветриваемом помещении. Летом использую листья в свежем виде, прямо с кустиков.

Хочу ещё попробовать научиться ферментизации листьев, читала об этом много, но пока не пробовала. С иван—чаем экспериментировала, хорошо получилось, пьем вкусный чай. Аналогично можно сделать и с листьями смородины.

Листья смородины использую для заварки чая, получаю огромное удовольствие от напитка с такой вкусной и ароматной добавкой.

Чай с листьями чёрной смородины

Вот как готовлю свой ароматный чай на даче из родниковой или колодезной воды:

Настало время для заготовки листьев смородины — как это делать правильно. Делюсь рецептом полезного и ароматного чая3фото автора, чайник с листьями смородиныНастало время для заготовки листьев смородины — как это делать правильно. Делюсь рецептом полезного и ароматного чая4фото автора, чайник с кипятком и листьями смородиныНастало время для заготовки листьев смородины — как это делать правильно. Делюсь рецептом полезного и ароматного чая5фото автора, чай настаивается под полотенцем

— 400 мл воды,

— 2 чайных ложек черного чая россыпью,

— 3-4 листочков черной смородины

— 2 листика малины,

— 3-4 листа мяты.

Листья добавляю в чайник с заваркой, добавляю кипяток, размешиваю ложкой. Накрываю полотенцем, даю 5 минут настояться, наслаждаюсь вкусом божественного и полезного напитка. Аромат и вкус бесподобен!

А какие рецепты час с листьями смородины вы знаете и используете?

Спасибо за то, что читаете мой канал, буду рада, если вы станете моим постоянным читателем и подписчиком. Будьте здоровыми, энергично настроенными, позитивными

Не скупитесь отмечать "палец вверх", если понравилась статья. "Данный палец вверх" расположен слева от статьи, а на мобильном приложении — внизу статьи. Делитесь в социальных сетях.

Рекомендую подписываться на мой телеграм канал, каждый день на нем выходят интересные и вкусные рецепты, статьи про здоровое питание.

Я есть в одноклассниках, вот ссылка на группу, много интересного про здоровье, ссылка тут.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек