Когда поливать лук нашатырным спиртом и для чего это делать?

Две проблемы – одно решение! Здорово, когда так получается. Меньше хлопот и затраченного времени и больше результативности!

Речь сегодня пойдет о нашатырном спирте и грядках с луком. Нашатырный спирт является недорогим препаратом, продается в любой аптеке и наверняка есть в арсенале у многих садоводов. Ему и правда в огороде можно найти множество полезных применений. Одно из них – луковая грядка.

Когда поливать лук нашатырным спиртом и для чего это делать?0

Для чего поливать лук нашатырным спиртом и какие две функции он выполняет?

1. В первую очередь это азотная подкормка. В луке дорогА нам не только репка, но и зелень, которая летом идет на ура. Если перья начинают желтеть, светлеть, сохнуть, скорее всего растению не хватает азота. Нашатырный спирт как раз даст растениям нужный азот и поможет вырастить сочные, насыщенно зеленые и густые перья. Сразу же хочу сказать, что препарат не содержит такого количества азота, которое может подорвать формирование луковиц и навредить урожаю. Поэтому использовать его можно и тогда, когда репки активно набирают массу. Главное, не злоупотреблять.

2. Нашатырный спирт защитит посадки от луковой мухи. Сейчас как раз появляется второе поколение вредителей (первый лет был в мае-июне), и чтобы они не уничтожили наш урожай, грядки нужно обработать. Инсектициды я стараюсь не использовать, отдаю предпочтение более безвредным составам. Кстати, помимо нашатырного спирта рекомендую использовать еще и табачную пыль.

Начинать обработки я рекомендую конечно еще с мая, когда лук начинает отрастать, и луковая муха осуществляет свой первый "выход". В идеале проводить их раз в 10-14 дней всю первую половину лета. Сейчас обработки будут не менее актуальными, но, повторюсь, без злоупотребления, чтобы не было перебора с азотом.

Как приготовить раствор? На 10 л воды потребуется 3 ст л нашатырного спирта (10%). Это совсем небольшая доза, которой не хватит для перекармливания лука, но хватит, чтобы восполнить недостаток (если он есть), и отпугнуть луковую муху. Состав лучше перелить в лейку с рассеивателем и пролить грядки, чтобы он попал и на почву, и на перья.

А как вы боритесь с луковой мухой? Делитесь своими рабочими рецептами!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек