Насколько действительно выгодно оборудовать авто под газ, если средний пробег в год 15 тыс. км?

Перед установкой газового оборудования на автомобиль, следует подсчитать: сколько литров газа расходуется на 100 км пробега. Какая цена за литр газа и бензина – так можно узнать, что будет выгоднее.

Виды газа в качестве топлива

Газовое топливо бывает 2 видов:

1. Метан – это природный газ, не имеющий запаха. При использовании его в виде топлива, в него добавляют ингредиенты, которые придают запах, чтобы знать об утечке. Газ помещен в специальные баллоны, т.к. он находится под высоким давлением в 270 атмосфер. Расход метана в смешанном режиме на автомобиле с объемом двигателя 1.6 литра составляет 12 литров на 100 км. Стоимость метана примерно 14 рублей за литр. Если в год пробег авто составляет 15 тысяч км – на топливо уйдет 25 200 рублей.

2. Пропан – является газом, который выделяется при добыче нефти. Прозрачный, бесцветный, безвреден для человека. В него добавляют одоранты для выявления утечки, т.к. и он не имеет запаха. Преимущество пропана в том, что его атмосферное давление составляет всего 15 атмосфер.

В каждом городе имеется много компаний, которые не дорого устанавливают и обслуживают газовое оборудование.На стандартном оборудовании одной заправки газа может хватить на 700 – 800 км. Расход газа на автомобиле с силовым агрегатом V 1.6 составляет 13 л на 100 км.

Цена пропана около 17 рублей за 1 литр. При пробеге в год 15000 км, на топливо потратится 33 150 рублей.Приблизительный расход бензина на автомобиле с таким же объемом составляет 10 л на 100 км пробега.

Стоимость бензина за 1 литр – 42 рубля. Если пробег машины за 12 месяцев составляет 15 000 км – на бензин потратится 63 000 рублей.Самым дешевым топливом является метан, но он имеет несколько минусов:

· дорогое оборудование и обслуживание;

· большой вес баллонов;

· высокое давление в 270 атмосфер;

· среднего баллона хватает всего на 200 км.

Кроме того, не в каждом городе имеется метановая заправка.

Если пробег в год составляет 15 000 км, целесообразнее установить пропан, который по праву можно назвать одним из самых выгодных видов моторного топлива.

?Была полезной статья? Ставь класс! Подпишись на канал, если любишь автомобили!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек