Наше общество живет по закону или понятиям? К конфликту Харитонова с Яндиевым

Наше общество живет по закону или понятиям? К конфликту Харитонова с Яндиевым0

Признаться, мне совершенно неинтересны причины конфликта Харитонова и Яндиева. О втором я до недавнего времени и слыхом не слыхивал. Однако связанные с ними последующие события наводят на мысль, что мы, точнее – наше общество, оказалось на развилке, определяющей дальнейшую парадигму его существования: по закону или понятиям.

Яндиев не только был выпущен из изолятора, но его предупреждения в адрес избитого им Харитонова содержат в себе завуалированную угрозу физической расправы. Если я не прав, то пусть читающие меня правоведы поправят. Но именно, с моей точки зрения, угрозой является фраза: «Ты же очень далеко зашел, завтра может что-то нехорошее с тобой произойти»: https://www.newsru.com/sport/19nov2020/adam.html

То есть, у нас можно избить человека, а потом еще и публично угрожать ему? Ибо, насколько мне известно, никакой правовой оценки, не говоря уже о реакции соответствующих органов, на слова Яндиева не последовало.

Или у нас, что, правоохранительные органы сосредоточили свои усилия на выявлении нарушителей перчаточно-масочного режима в общественном транспорте и больше им заняться нечем?

Ну а Вам, уважаемые читатели, не кажется, что трендом нашей жизни становится не следование букве закона, а разборки по понятиям, когда угрозы физической расправы, пусть и в завуалированной форме, уже мало кого удивляют?

И как здесь не вспомнить недавнюю трагедию в Волгограде, когда угрожавшая убитому Роману Гребенюку Анна Мелконян даже не привлечена к ответственности, хотя как рассматривать ее фразу, обращенную к Роману: «Ты что, бессмертный???». Не угроза, нет?

В общем, делитесь мнением в комментариях.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал.

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек