Народная медицина

Народная медицина0

Еще далекие предки обращались к целебным свойствам растений и других даров природы. До определенного времени лечение природными ресурсами было единственным доступным средством врачевания. Раньше знахарские тонкости были делом семейным и передавались только устно.

С появлением письменности в XI веке появилась возможность фиксировать знания. Изучение свойств растений активно развивалось в России в XV веке. Центром аптекарства на тот момент был Киев. В 1581 году в России была построена первая аптека растительных препаратов при царском дворе. Однако простому народу предлагаемые там препараты были недоступны. Позднее была издана книга о зельях, в ней также основным ресурсом были растения.

Во времена Петра I сбор, выращивание и обработка лекарственных растений приобрела промышленные масштабы. Организовано это было в Полтавской губернии. Был также издан приказ о запрете иных способов распространения лекарственных препаратов.

Особенно крупные фармацевтические разработки на основе растительного сырья начались в СССР. Поиск, сбор и культивирование лекарственных растений начали осуществлять в самых отдаленных краях советского союза. В 20-х годах впервые во всем мире советские ученые начали подготовку специалистов в данной области и активную экспериментальную деятельность. Одной из интереснейших разработок были фитонциды. Профессор Токин Б.П. подробно изучал бактерицидные свойства растений. Им и его помощниками были обнаружены сотни растений, обладающих смертельными для бактерий свойствами.

Было также издано множество научной и популярной литературы по народной медицине: справочники, лечебники, журналы и прочее. На современном этапе лекарственные препараты природного происхождения популярны как среди простого населения, так и среди медиков. Специалисты стремятся уменьшить химическое воздействие на организм, поэтому часто в некритичных случаях отдается предпочтение растительным препаратам. Важно помнить, что в отличие от предков, у вас есть огромный выбор лекарств и возможность обратиться к профессионалам. По этой причине применение средств народной медицины должно быть согласовано с врачом.

Обсуждение: 1 комментарий
  1. anna
    Ответить

    Мне очень понравилось узнать, что в России уже в 1581 году была построена первая аптека растительных препаратов при царском дворе. Интересно узнать больше о развитии фармацевтической отрасли в СССР на основе растительного сырья.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек