Народная любовь к коврам на юге России: люди до сих пор вешают их на стену. Показываю дом изнутри

Мне кажется, что большей любви к коврам, нежели в республиках Северного Кавказа, я больше нигде не видела.

Ковер тут — это обязательный атрибут интерьера. Ковер кладут не только на пол, но и вешают на стену, хотя раньше мне казалось, что такая практика уже изжила себя, но нет.

Автомойка для ковров

О том, насколько важен ковер в Адыгее, можно судить по количеству автомоек с надписью "мойка ковров". Их прям очень много разбросано и по городу и за его пределами.

То есть, если никто не моет машину, то на специальные стойки вешается ковер и тщательно, с пеной, отмывается от грязи и пыли. А потом вывешивается у дороги на просушку, движение не очень активное, ковер не пачкается снова. И мойке дополнительная прибыль, и владелец ковра доволен.

Не марать руки, но отмыть любимца

Таких моек в республике много. Раньше люди мыли свои ковры сами, тратили время и искали место, где его можно высушить, теперь всю эту работу выполняют обычные мойщики.

Весьма удобно, надо заметить, а стоит недорого, примерно 400 рублей за ковер размером два на четыре метра. Можно стирать своего любимца хоть каждый квартал с наступлением нового времени года и дома пахнет свежестью.

Пристрастие к пестроте

Магазины по продаже ковров тоже пользуются популярностью. При этом покупатели отдают предпочтение классике.

В то время, как в столице многие предпочитают приобрести однотонный ковер, чтобы он совпадал с какой-нибудь цветовой гаммой комнаты, на юге продолжают ценить пестроту — ту, которую я наблюдала с детства в доме у бабушки. Витиеватые узоры, атмосфера восточного дома — все это ложится на "плечи" ковра.

И да, факт того, что ковер покупается не для того, чтобы лежать на полу, а для того, чтобы торжественно висеть на стене — тоже не прошел мимо меня.

Фотографии на фоне ковра

С одной стороны это делается для утепления, хотя и без ковра не холодно, с другой — для красоты. Считается, что ковер на стене — это элемент декора, смотрится симпатично и сфотографироваться всей семьей на его фоне не зазорно.

А о том, как некоторые девушки позируют на фоне ковра в белье, уже ходят легенды по сети — километровые подборки фотографий не дадут соврать. Но я их приводить не буду, а то меня Дзен ограничит и предупреждение выпишет)

А у вас есть дома ковер? На стене или на полу?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек