Самый простой фильм Дэвида Линча, о котором мало говорят

Дэвид Линч заслуженно считается одним из главных мистификаторов Голливуда. Он — художник, настоящий Творец, который создаёт сложные головоломки, наполненные загадочными символами. Зрители и критики ведут дискуссии о том, кто как понял "Малхолланд драйв", "Потеряное шоссе", и, в особенности "Твин Пикс".

Его имя — синоним сюрреалистического видения. Деятельность молодых режиссёров часто описывают словами "Как у Линча". Но в его фильмографии есть один фильм, о котором крайне мало говорят. Это — "Простая история".

В оригинале лента называется чуть иначе — "История Стрэйта", названная так по фамилии главного героя. Но "Стрэйт" — это по-анлгийски "прямо". Такой вот каламбур: Простая, прямая история.

Завязка у фильма описывается парой предложений: 73-летний старик отправляется на газонокосилке через всю Америку, чтобы навестить своего брата. Тот недавно пережил сердечный приступ, и герой понимает, что времени у них осталось немного.

Фильм — дорожная история, в которой есть место забавным моментам, а также моментам грустным и созерцательным. По сути это движение из точки А в точку Б. Самое интересное — основана она на реальном случае: некий Элвин Стрэйт, за неимением водительских прав, отправился в путешествие к брату.

Кому-то "История" покажется скучной. Но если вы любите медитативные истории, где правит бал простая человеческая мудрость и эмоции — обязательно посмотрите. О фильме мало говорят, и зря: именно эта картина показывает, что Линч — простой человек, которому не чужды банальные переживания.

Ведь можно сколько угодно заигрывать с тайнами Лоры Палмер (Какой сейчас год?), или ломать голову, что же за синяя коробочка. Однако стоит признать: жизнь одновременно сложнее и проще этих загадок. И некоторые вещи куда более реальные. Такие вопросы, как "правильно ли я прожил жизнь", например.

Кстати, актёр Ричард Фарнсуорт, сыгравший Элвина Стрэйта долго не хотел брать роль. Однако Дэвид Линч побеседовал с Ричардом и тот согласился. Что сказал ему Дэвид — неизвестно. Однако Фарнсуорт скончала спустя год после выхода фильма на экраны. Реальный же Элвин Стрэйт тоже скончался через несколько лет после путешествия на газонокосилке.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек