Что будет с завещанием супругов, если они разведутся

Закон сейчас предоставляет супругам возможность выбирать из двух возможных видов завещаний — они могут оформить:

— совместное завещание (которое предусмотрено только для граждан, состоящих в браке, и включает в себя, прежде всего, распоряжения обоих супругов относительно судьбы их общего имущества; но и порядок наследования личного имущества супругов в нем также можно определить)

— или же единоличное завещание (которое супруги могут составить по отдельности, сохранив сделанные ими распоряжения на случай своей смерти в тайне друг от друга).

Но что будет с завещанием, если на момент его составления граждане являлись супругами, а после развелись? Последствия будут разными — в зависимости от того, о каком виде завещания идет речь.

1. Совместное завещание супругов утрачивает свою силу с момента расторжения брака: об этом прямо говорится в законе (п. 4 ст. 1118 ГК РФ).

Это означает, что все распоряжения, которые сделали в свое время супруги в этом завещании, аннулируются — и, в случае смерти кого-то из авторов этого завещания, указанные в нем наследники не смогут ничего получить.

Если бывший супруг не сделает другого завещания, кроме совместного, после его смерти имущество будет наследоваться по общим правилам — т. е. близкими родственниками, в порядке очередности, установленной законом (в первую очередь — дети, родители и другой супруг, если после развода будет заключен новый брак).

Тот супруг, с кем был расторгнут брак, не сможет претендовать на наследство, т. к. совместное завещание утратило силу после развода.

Но необходимо учитывать, как определяется момент прекращения брака в случае развода (ст. 25 СК РФ):

— это день, когда решение суда вступило в законную силу (если брак расторгался в судебном порядке),

— или день, когда была внесена запись о государственной регистрации прекращения брака в книгу регистрации актов гражданского состояния (если супруги развелись через орган ЗАГСа).

Поэтому в случае смерти одного из супругов до одной из указанных дат, наследование будет происходить по правилам совместного завещания.

Например: суд вынес решение о расторжении брака, но еще не истек месяц для его вступления в законную силу, как один из супругов скончался. В таком случае брак не является прекращенным — значит, совместное завещание сохраняет свою юридическую силу.

2. Единоличное завещание, которое составил супруг во время брака, продолжает действовать в т.ч. и после развода.

Отменяется оно только в одном случае — если сам завещатель его отменит или составит новое завещание на предмет того же имущества, что было указано в предыдущем завещании (ст. 1130 ГК РФ).

Поэтому, если супруг, будучи в браке, указал в завещании своего супруга в качестве наследника, тот сможет получить наследство даже после развода (конечно, при условии, что это завещание не было отменено наследодателем при жизни).

Дело в том, что закон не ограничивает круг возможных наследников по завещанию — значит, даже бывший супруг может стать таковым, если на момент открытия наследства будет действующее завещание в его пользу.

Такие случаи в практике встречались: после развода супруги или забывали, или не находили времени, чтобы оформить отмену своего завещания в пользу бывшей «второй половины» — и в результате их родственники потом сталкивались с неожиданностью в виде законного наследника из «прошлой жизни» наследодателя.

Так что не стоит рассчитывать на то, что единоличное завещание, сделанное одним супругом в пользу другого, автоматически аннулируется в случае развода.

Нужно обратиться к нотариусу, чтобы его отменить (или составить новое) — а до тех пор оно остается абсолютно действительным.

© Сивакова И. В., 2022 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек