Нам врали. 4 популярных телешоу, которые оказались постановами

ДБЛЗМ уже рассказывал про телешоу, которым нельзя доверять. Но в том материале наши рассуждения основывались на здравом смысле и парочке инсайдов. Все ведь прекрасно понимают, что сейчас на телевидении нет ни одного настоящего реалити – в каждом проекте используют постановочные моменты. Либо минимально, либо по полной.

А в этом тексте – наоборот: только факты и подтвержденные постановы телика. Поехали!

1. «Окна»

Начнем с Валеры Комиссарова и его выдающихся «Окон». Проект выходил с 2002 по 2005 год, и какое-то время зритель даже не подозревал о том, что все студийные перипетии на самом деле – талантливая постановка: с непрофессиональными актерами, трэшовыми сюжетами и харизматичным Дмитрием Нагиевым.

Зато сейчас постановочный элемент адского ток-шоу не кажется жестким обманом. Даже наоборот, это скорее прикольная фишка. Потому разговоров об «Окнах» не избегает ни Комиссаров, ни Нагиев. Оба признавались в заранее прописанном сюжете и сценарии. Даже легендарная драка Нагиева (прямо в студии) оказалась фейком. Спасибо Юрию Дудю и его интервьюхе с Дмитрием.

2. «Беременна в 16»

Многие люди до сих пор верят в стопроцентную правдивость художественных реалити. И даже спрашивают: «А действительно ли все повествование происходит на наших глазах?» Конечно же, нет: съемочная группа подключается к съемкам где-то на середине истории. Когда девушка забеременела, но еще не родила.

Сюжеты действительно реальные, но иногда либо приукрашенные, либо рассказанные с одной единственной точки зрения. А некоторые роли исполняют актеры. На случай, когда настоящий герой сюжета отказывается от денег, предложенных продюсерами. Короче, перед нами сериал, основанный на реальных событиях. И это не секрет.

3. «Тачка на прокачку»

Не спешите кидаться помидорами. Да, это американское шоу с рэпером Xzibit, но в России был свой аналог – неудачный проект «Алло, гараж» с Анитой Цой. Цель, в общем-то, одна и та же: прокачать поломанные тачки и сделать из них конфеты. Вероятно, и постановочные моменты были схожи.

Участники американского шоу рассказывали, что машины чинили не две недели, а около полугода, а режиссеры проекта просили их выдавать более яркие эмоции при виде своей машинки. Сама прокачка тоже была призрачной: авто ремонтировали, но исключительно снаружи. Внутренние проблемы бросали в игнор. Но оно и понятно: для развлекательного шоу это слишком скучно.

4. «Прожекторперисхилтон»

ДБЛЗМ уверен: даже через кучу лет после съемок «Прожектора» постановочность передачи может оказаться сюрпризом для многих зрителей. Хотя на самом деле, о заготовленных шутках рассказывали даже юмористы и представители Первого канала. Но это не значит, что в шоу полностью отсутствует импровизация. Она есть, хоть и прорывается в эфир не так уж часто.

Иван Ургант, например, отмечал, что к программе нужно готовиться. Но сама подготовка, по сути, является импровизацией. Читаем новости – тут же придумываем шутки. Лучшие доходят до эфира. И в этом нет ничего плохого.

Телеграм-канал создателя ДБЛЗМа. Там много крутого о кино и телике. Подписывайтесь, друзья!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек