Наглядно об опасности вступления в НАТО Финляндии и Швеции для России

5 июля постпреды Финляндии и Швеции подписали протоколы о вступлении в НАТО. После ратификации документов всеми 30 странами-членами Альянса Скандинавские страны официально войдут в агрессивный оборонный блок.

Очевидно, для России такое развитие событий нельзя назвать удачным. И дело даже не в том, что Североатлантический альянс расширяется, а в том, куда именно он расширяется.

Взглянем на карту ниже.

Наглядно об опасности вступления в НАТО Финляндии и Швеции для России0

До присоединения Финляндии и Швеции к НАТО блок имел с Россией сухопутную границу, суммарная протяженность которой равнялась 1010 км.

Из них:

170 км — граница с Норвегией;

450 км — граница с Прибалтикой;

390 км — окруженная Литвой и Польшей Калининградская область.

Такая сравнительно небольшая общая граница объяснялась наличием двух буферных зон, а именно — некоторыми постсоветскими республиками и нейтральными скандинавами.

Теперь ситуация выглядит примерно так:

Наглядно об опасности вступления в НАТО Финляндии и Швеции для России1

Так как Финляндия имеет с Россией достаточно протяженную границу, суммарная протяженность участка непосредственной близости увеличилась до 2240 км.

Из них:

1400 км — граница с Норвегией и Финляндией

450 км — граница с Прибалтикой;

390 км — окруженная Литвой и Польшей Калининградская область.

Двукратный рост общей границы с НАТО ставит Россию не в самое удобное положение, так как рубежи с некогда нейтральной Финляндией потребуют значительного укрепления. Более того, создание на территории Скандинавии новых военных баз блока потребует активизации средств радиолокационной разведки и ПВО на данном направлении.

Осложняет ситуацию тот факт, что прямо между недружественной Прибалтикой и некогда нейтральной Финляндией находится второй по численности населения город России — Санкт-Петербург.

Наглядно об опасности вступления в НАТО Финляндии и Швеции для России2

К счастью, предвидя такое развитие событий, Россия с весны начала усилять свои северные рубежи. Колонны БРК "Бастион" были замечены у границ с Финляндией уже в мае. Ролик с движением ракетных комплексов по дороге на Хельсинки опубликовал в своем Telegram-канале.

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек