Надо ли бежать и снимать наличные в банкоматах из-за санкций?

Наверняка вы видели такую картину в своих городах: из-за всем известных событий народ толпится у банкоматов, снимают наличную валюту и рубли.

Этот процесс начался еще до объявления санкций, он продолжается и сейчас. Как я уже писала, у меня тут не про политику, а про личные финансы. Давайте разберемся с вопросами.

Надо ли снимать валюту?

Если хотите конвертировать рубли в доллары и евро, то ваше дело. Обычно в таких случаях говорят "покупать доллары надо было раньше". Но вот опасения потери валютных вкладов и счетов беспочвенны. Попавшие под санкции банки могут ограничить ряд операций в валюте, но уже имеющиеся на счету деньги никуда не денутся — их выдадут. Банки России еще в декабре начали рекордную закупку валютного нала. Они заранее запаслись, ожидая ажиотаж.

Так что срочно снимать валюту надо, только если скоро вам понадобится крупная сумма в валюте. Ее может просто не оказаться в банкомате или кассе в моменте из-за ажиотажа. Чуть позже запасы нала пополнят, но для своего спокойствия нужную сумму можно снять.

Надо ли снимать рубли с карточек и счетов?

Многие опасаются блокировки карт. Внутри России будут работать даже карты Visa и Mastercard тех банков, которые попали под жесткий вариант санкций. Это ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, Промсвязьбанк, "Открытие". Остальные банки, включая Сбер, попали под более мягкий вариант.

Так почему же карты будут работать в России? Ведь в 2014 году перестали работать даже внутри страны карточки Visa и Mastercard СМП банка и "России" (попали под жесткие санкции, владельцы банков входят в ближний круг Путина).

Как раз в 2015 году после еще санкций из-за Крыма наши власти решили создать НСПК. Она не только является оператором национальных карт "Мир". В НСПК по закону была переведена обработка операций в процессинговых центрах, даже по картам Visa, Mastercard и других зарубежных платежных систем. То есть все операции обрабатываются в России, санкции их не ограничивают.

Другое дело — оплата с телефоном по NFC с помощью Google Pay Apple Pay. Уже Центробанк официально заявил, что скоро для упомянутых выше 5 банков бесконтактная оплата таким способом работать перестанет. Все потому, что там при оплате создается токен и обработка операции частично проходит за рубежом. А не только в России, как в случае обычных пластиковых карт.

Также не будет работать оплата по Визе и Мастеркард за рубежом и в некоторых иностранных интернет-магазинах у этих 5 банков ( ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, Промсвязьбанк, "Открытие").

Что касается банков не под санкциями, типа какого-нибудь Тинькофф банка или Райффайзена, то тут вам бояться нечего. Вообще никаких ограничений не ожидается.

Так что снимать рубли, как и в случае с валютой, я бы посоветовала в одном случае: вам скоро понадобится крупная сумма и именно налом. Например, надо за новую мебель отдать 100 000 рублей. Лучше заранее снимать по чуть-чуть, потому что с нынешним ажиотажем в одном конкретном банкомате просто может не оказаться нужной суммы.

Кому-то могло показаться, что я — оптимист и считаю, что ничего страшного для граждан с точки зрения финансов не произошло. Это не так — увы, от санкций и падения курса рубля будут страдать и экономика, и наше с вами благосостояние.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек