Через сколько дней бетон наберет проектную прочность при 0 градусов

Приветствую всех читателей и подписчиков!

Известно, что бетон набирает 100% проектной прочности за 28 дней. С одним пояснением – при температуре 20 гр. Чем выше температура, тем быстрее идут процессы образования кристаллов минералов. Но и быстрее теряется (испаряется) влага с поверхности бетона. И если ее не хватит, то весь объем связующего не сможет участвовать в процессе и из-за потери воды произойдут быстрые изменения объема бетона (будут образовываться трещины). Поэтому, в жаркую погоду (особенно на солнце) бетон нужно накрывать и три дня поливать водой.

Вот график, показывающий, как увеличивается прочность бетона за 28 дней при среднедневных летних температурах:

При понижении температуры процессы замедляются и набор прочности идет медленнее. Сейчас осень, температура воздуха низкая, но многие продолжают бетонные работы. Мне стало интересно, какую прочность наберет бетон за 28 дней при 0 градусов. Это понять помог онлайн-калькулятор.

71% от марочной прочности – этого может быть недостаточно в нагруженных конструкциях. Особенно в балках, перекрытиях. Для фундамента или армопояса, которые расположены на основаниях – вполне хватит. И то, нужно, чтобы до заморозков и образования морозного пучения под фундаментом бетон успел набрать 100% марочную прочность. За сколько дней при 0 гр. бетон наберет 100% прочности?

Только через 114 дней бетон при 0 гр. наберет 100% прочность. Почти 4 месяца. Эта информация, вероятно, послужит ответом на вопрос про ситуацию: почему треснул фундамент, залитый поздней осенью. Даже если температура грунта будет 5 гр., то бетон наберет 100% прочность только спустя 63 дня. Поэтому, я стараюсь заливать бетон не позднее конца сентября.

Мой пример. В ноябре 2021 г. залил монолитную лестницу в доме. В нем обогревателем поддерживал температуру не выше +5 гр. Всю зиму бетон был темный. И побелел лишь весной, когда температура поднялась до +15 гр. Т.е. только спустя месяцы процессы набора прочности закончились, и он отдал всю влагу.

Но есть и плюс в заливке бетона при пониженной температуре воздуха. Т.к. бетон долго схватывается, то заливать им, допустим, армопояс, поднимая ведрами из слитого бетоновоза в емкость – можно и 5 часов. Даже спустя 9 часов при +3 гр. он будет еще достаточно жидким. Не специально убедился в этом этой осенью.

Еще бетон не теряет влагу, как в жару, не появляются волосяные трещины на его поверхности. Но если ночью заморозки, то в бетон обязательно нужно добавлять противоморозную добавку.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек