Начальник чешского Генштаба генерал-майор Ржехка утратил чувство реальности и забыл, что Организации Варшавского договора больше нет?

Сразу: заглавие отнюдь не тождественно якобы шапкозакидательским, с моей стороны, настроениям и недооценке противника. Ничего подобного я не написал бы о французах, британцах, американцах или немцах. Ибо их Вооруженные силы, включая сравнительно немногочисленный бундесвер, по-настоящему опасны для нас в случае открытого боестолкновения, что, впрочем, отнюдь не свидетельствует об их непобедимости.

Но чехи, втиснувшиеся в НАТО и заплатившие за вход кровью ни в чем неповинных перед ними югославских женщин, стариков и детей куда лезут? Кто этого Ржехку за язык тянул? Его соотечественники небось пивом поперхнулись, услышав о перспективах сражаться в соответствии, как выразился бравый генерал, с оборонительными планами НАТО. А их мирная, уютная и сытая маленькая страна превратится, по его словам, в транзитную зону и военную базу сил альянса.

Нет, господин главный генштабист, таковой она была, когда ЧССР являлась членом Организации Варшавского договора и территорией вероятных военных действий должна была стать Западная Европа, а теперь, решись Брюссель на вооруженный с нами конфликт, таковой станет именно Чехия – в числе прочих восточноевропейских стран.

Впрочем, ничего такого не будет. Ибо на открытый с нами конфликт Брюссель не пойдет. Но Ржехке стоит брать пример с венгров Орбан отметил день рождения Матьяша I Корвина антиамериканским, и не только, заявлением/Рокировка фи…, а не следовать другой русской поговорке: «Мели Емеля – твоя неделя». Не солидно ж.

Если Вам понравилась статья – подписывайтесь на мой канал

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек