Наборный фундамент вместо бетонной ленты забора

Приветствую всех читателей канала!

Отливка бетонной ленты для забора – это трудоемкое и затратное мероприятие. Знаю по своему примеру, т.к. отлил самомесным бетоном более 120 м такой ленты. Часть из этой длины под кладку блоков, а остальное – под легкий забор из профлиста и сетки.

Наборный фундамент вместо бетонной ленты забора0Наборный фундамент вместо бетонной ленты забора1Наборный фундамент вместо бетонной ленты забора2

Оказывается, ряд производителей выпускают наборные фундаменты для легких заборов с заполнением металлопрофилем, сеткой или доской.

Наборный фундамент вместо бетонной ленты забора3Наборный фундамент вместо бетонной ленты забора4Наборный фундамент вместо бетонной ленты забора5

Такой фундамент не несет нагрузку. Он выполняет лишь декоративные функции и закрывает пространство от земли до материала забора. Наборный фундамент не боится морозного пучения. Кроме бетона для заливки самих столбов – монтаж наборного фундамента производится сухим методом. Есть так же и угловые элементы для столбов.

Наборный фундамент вместо бетонной ленты забора6

Монтаж наборного фундамента производится перед заливкой столбов в такой последовательности: натягивается нить для контроля прямолинейности. Бурится первая лунка под первый столб. Устанавливается столбовой фиксирующий элемент, затем в него вставляется плита фундамента, а на втором конце – другой фиксирующий элемент и намечается вторая лунка. И т.д.

Наборный фундамент вместо бетонной ленты забора7

После установки фундамента, вставляются столбы и заливаются бетоном. Если участок с уклоном, то фундамент монтируется лесенкой. Но тогда придется использовать по две плиты на пролет и по два фиксирующих элемента. А так же столбы заливаются на расчетную высоту.

Наборный фундамент вместо бетонной ленты забора8

Есть примеры, когда вместо плит наборного забора используют бордюры. Их между собой и к столбам фиксируют бетоном (в опалубке), либо берут трехпустотный ПЩС-блок, вырезают с краев паз, вставляют в него бордюр и фиксируют его бетоном.

Либо бордюры у столба и между собой фиксируются приваренными П-образными элементами по такому принципу:

Наборный фундамент вместо бетонной ленты забора9

Бордюры имеют небольшую стоимость, явно их цена обойдется меньше полноценной залитой бетонной ленты.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек