Набиуллина опровергла выдачу пенсий в цифровых рублях. А какие еще есть аргументы против этой «утки»?

Некоторое время назад по желтым изданиям и сайтам распространилась страшилка про выдачу пенсий в цифровых рублях. Повод понятен — постепенное внедрение этих самых цифровых рублей. С 1 апреля как раз начался новый этап с расчетами, в которых уже участвуют ряд банков.

"Утку" про пенсии в цифровых рублях уже опровергла глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Но у нас часто бывает недоверие к словам представителей госструктур: раз отрицают — значит, все так и будет. Иногда так и бывает, но явно не в этом случае. Давайте разберемся, а какие есть аргументы против этой байки, кроме слов Набиуллиной.

✔️Цифровой рубль только начинают постепенно внедрять и явно государство не хочет сразу испортить его репутацию и создать негативный фон. А именно так и произойдет, если сразу обрушить это все на наименее продвинутую часть населения — пенсионеров.

✔️Цифровые рубли в перспективе можно будет менять на обычные и потом выводить в оффлайн. Зачем же сразу давать цифровые в виде пенсии, если все равно ожидается неприятие этой меры обществом?

✔️Допустим, у властей есть коварный план не платить пенсии. Выдавать цифрорублями, которые никак не вывести и ничего на них не купить. Но это же абсурд и повод к революции. Если идти по такому пути, то можно просто отменить пенсии без всякой крипты.

✔️Есть версия, что вот введут цифрорубли и будут ограничивать возможности их потратить. Но это тоже можно сделать и с обычными рублями. Например, выдавать карты, на которых разблокированы только операции оплаты ЖКХ, супермаркета без алко и сигарет и аптеки. Например, в Питере так одно время выдавали часть детских пособий в виде карты, с которой деньги можно было тратить в детских магазинах (как сейчас, не знаю).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек