На вишне краснеют ягодки: чем подкормить ее, чтобы они были слаще, крупнее и не опали?

Июль — время, когда в саду и огороде поспевает долгожданный урожай. Вот и вишня не отстает. Южные регионы уже лакомятся сладкими и полезными ягодами с вишневых деревьев, у нас же ягоды только начали наливаться и окрашивать свои бока.

В это время дереву нужен правильный уход. От ваших действий во многом будет зависеть урожай, который вы снимете в ближайшее время. Чтобы вишня дала сочные, сладкие, крупные ягоды, ее нужно обязательно подкормить в период формирования завязей и наливания ягод.

Что дать вишне в период наливания ягод?

1. Самое простое и едва ли не самое полезное удобрение для растений, в том числе вишни, летом — зеленый настой. Он готовится просто: на 3/4 заполняем емкость крапивой, люпином, сорняками, травой и заливаем водой. Настаиваем жидкость неделю, разбавляем водой 1:10 и поливаем вишню. Полезная альтернатива обычному поливу дерева.

Такая подкормка даст дереву азот и особенно нужный в этот период калий. Ведь именно этот макроэлемент отвечает за вкусовые характеристики плодов.

2. Из-за недостатка кальция (который, кстати, может быть из-за "перекормки" калием или азотом) растение может начать сбрасывать листья и завязи. Кальций требуется растениям и для лучшего усвоения других питательных веществ.

Чтобы сохранить все завязи и улучшить питание дерева, вносим кальциевую подкормку. Можно использовать кальциевую селитру: 30 гр на 1 м2 по влажной почве.

Еще одно полезное кальциевое удобрение — костная мука. Она кстати содержит меньше азота, а потому будет более актуальна в качестве летней подкормки. Ведь в условиях дефицита азота дерево будет наращивать зелень, а не активно плодоносить. Но почему-то костная мука как-то не пользуется популярностью среди наших дачников (к слову, незаслуженно). Норма расхода костной муки — до 400 гр на взрослое дерево. Муку можно просто рассыпать по приствольному кругу по заранее политой взрыхленной земле.

Но с кальцием нужно быть осторожней: важно не "перекормить" дерево. Избыток макроэлемента страшнее недостатка. Поэтому в погоне за урожаем не превышайте дозировки.

3. Незаменимое летнее удобрение для растений — зола. Она также даст растениям калий, кальций и фосфор, необходимые для активного плодоношения и вкусных ягод. Норма расхода — около 1 л на взрослое дерево.

Если вы уже внесли костную муку, дозировку золы нужно снизить.

4. Для укрепления завязей и улучшения их питания вишню полезно будет подкормить бором. Опрыскивают растения обычно в начале периода формирования завязей раствором борной кислоты (5 гр на 10 л теплой воды). Этим же раствором можно провести и корневую подкормку сада.

Хотите, чтобы вишня порадовала вас вкусным и богатым урожаем? Обязательно подкормите ее во время наливания ягод. И вскоре она отблагодарит вас, вот увидите!

А чем подкормить яблоню сейчас, в период наливания плодов, читайте в этой статье: Чем подкормить яблоню во время наливания плодов?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек