На сколько будут увеличены пособия и пенсия с 11 мая 2022 года

Каким образом и на сколько будут увеличены пособия с 11 мая текущего года?

Приветствую вас, уважаемые читатели. В мае стоит ожидать значительных перемен в жизни семей с детьми и пенсионеров. А вот что именно изменится, вы узнаете, если прочитаете статью до конца.

На сколько будут увеличены пособия и пенсия с 11 мая 2022 года0

Что известно на данный момент?

Майские праздники уже прошли, а это значит, что впереди нас ждут полноценные рабочие дни, а вместе с ними принятие решение об внеочередной индексации пенсии. По крайней мере большинство пенсионеров ждут именно этого.

Также с начала мая начался массовый прием заявлений на новую выплату семьям с детьми. Давайте же более подробнее рассмотрим эти изменения.

Детское пособие

С 1 мая подать заявление на выплату нового пособия можно уже при личном визите, обратившись в отделение ПФР в своем регионе. Те, кому удобнее подавать заявление дистанционно, могли это сделать еще с 26 апреля.

В случае, если придет одобрение, то размер выплаты может составить от 100% от размера детского прожиточного минимума в регионе, так 75% и 50%. Все зависит от уровня дохода семьи и материальной обеспеченности.

Примерный размер пособия составляет от 10 до 20 тысяч рублей, в зависимости от региона проживания семьи, ведь везде установлен свой прожиточный минимум. Заявление по закону рассматривают от 10 до 20 рабочих дней, в зависимости от того, требуются ли какие-то уточнения или нет.

Пенсионеры могут с 10 мая оформить доплату к пенсии за длительный стаж до 1200 рублей при отказе от НСУ. Подробно ознакомиться можно в нашей статье — Льготы и выплаты пенсионерам и ветеранам за 40 лет стажа

Так вот, одобрения получают те семьи, где среднедушевой доход ниже уровня прожиточного минимума. Обязательным является наличие трудовой занятости у получателя пособия и членов семьи. Допускаются уважительные причины не работать, так что правило нулевого дохода действует не всегда, имеются исключения.

Как уже было сказано выше, пособие дифференцированное, а вот назначается оно сроком на 12 месяцев. Если гражданин потерял работу с 1 марта текущего года у него имеются некоторые послабления в назначении этой выплаты на ребенка. Так, его доходы в расчетном периоде не будут учитываться, а это означает, что семья имеет больше шансов получить пособие. Однако в этом случае пособие назначается сроком на 6 месяцев.

Индексация пенсий

Уже с 11 мая пенсии у пенсионеров увеличатся. Кстати точные данные уже известны и обнародованы: пенсии увеличатся на 9,8%. Таким образом, в среднем пенсия увеличится от 1000 до 1500 рублей, а вот к 2024 году планируется еще одно увеличение, так что в совокупности пенсии вырастут еще на 3 тысячи рублей.

Естественно, с учетом роста инфляции — это очень невысокий рост, тем не менее, даже такое увеличение поможет незащищенным слоям населения, к коим и относятся пенсионеры, хоть как-то обеспечивать свои потребности.

Напомним, что правительство страны прорабатывает пакет мер направленный на поддержку именно пенсионеров, так как глава государства особо поручил следить за исполнением его указания, данного еще в начале текущего года об улучшении жизни пенсионеров.

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек