«Мы то, что мы едим». Секреты перекусов или как правильно бороться с голодом

К сожалению, мы не станем гамбургером, если съедим его, но вот овощем от постоянного подобного питания — вполне возможно.

Часто можно столкнуться со стереотипом, что фастфуд — еда для подростков. Однако это не так. Многие подсаживаются на быстрые калорийные перекусы.

В каждом возрасте нам требуется необходимый набор витаминов и минералов, и это не говоря об основных элементах, таких как белок, жир и углеводы. Каждый возраст требует разного соотношения этих элементов в пище, но люди часто нарушают их правильное распределение, выбирая за основу рациона блюда с переизбытком углеводов, а именно — быстрое питание и фастфуд.

В этой статье мы постарались собрать хорошие советы от экспертов в области медицины и диетологии в отношении данного вопроса — как же правильно и вкусно питаться?

Начнем с главного. В чем же секрет успеха фастфуда? Все проще, чем кажется. Быстрое питание сохраняет людям время, которое они могли бы потратить на приготовление еды. А вот владельцам ресторанов и кафе быстрого питания приходят деньги, которые им также не нужно тратить на полный набор высокооплачиваемого персонала, ведь в подобных точках фудкорта всю работу выполняет конвейер.

В основном под словом "фастфуд" людям представляются в первую очередь продукция популярных сетей. Однако в действительности это более широкое понятие, в которое входят:

— лапша быстрого приготовления;
— пакетированные пюре и супы;
— полуфабрикаты из мясного фарша и рыбы;
— пицца;
— шаурма;
— быстрорастворимые каши и многое другое.

То есть, это продукты массового производства с высокой степенью обработки. Готовиться такая еда обычно на гриле, во фритюрнице или микроволновке.

Почти во всех видах еды быстрого питания есть огромное количество вкусовых добавок, соли и углеводов. Как итог — отеки, проблемы с почками, болезни желудка, а ещё быстрый набор лишнего веса из за высокой калорийности и углеводов.

Еда с конвейера почти не содержит клетчатки. Когда пищеварительная система расщепляет ее, углеводы попадают в кровоток в виде глюкозы (сахара). В результате у человека изменяется уровень сахара в крови. Поджелудочная железа реагирует на выброс глюкозы, выделяя инсулин, далее этот гормон транспортирует сахар к клеткам, которым он нужен для получения энергии. По мере того как организм использует или накапливает сахар, уровень сахара в крови возвращается к норме.

При частом употреблении углеводов нарушается уровень сахара в крови, а скачки инсулина вызывают проблемы в инсулиновой реакции организма. И вот, спустя некоторое время развивается диабет, увеличивается риск инсулинорезистентности и лишний вес.

Как же есть вкусно и правильно?

"Если перекусы так влияют на организм, то лучше я вообще лишний раз есть не буду, чтобы не набрать вес!"


К сожалению, это так не работает.

В последнее время стало популярным интервальное голодание как способ контроля веса, однако пропуск приема пищи редко бывает полезным, вызывая усталость и потерю необходимых питательных веществ.

По данным NHS UK, лучший способ похудеть и сохранить вес — уменьшить количество потребляемых калорий, но увеличить число их сжигания посредством спорта и упражнений.

Мы часто не успеваем приготовить себе что-то правильное и питательное, не говоря о том, чтобы брать это с собой на работу и учёбу. Но в выборе перекусов лучше останавливаться на фруктах, овощах и орехах. В них есть грамотное распределение питательных веществ а также те, что помогут организму продержаться без потери энергии до полноценного приема пищи. Не стоит выбирать продукты с высоким содержанием сахара или жира.

Фрукты и орехи — вполне достойная замена фаст фуду во время перекусов. Конечно, не стоит их съедать килограммами — речь идет о горстях. И вы сможете с пользой для здоровья контролировать свой аппетит.

Лина Курилина, специально для канала "Фитнес по-русски"

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек