Тайваньские женщины не хотят рожать: как борются за продолжение рода в стране с самой низкой рождаемостью в мире

Тайваньские женщины не хотят рожать: как борются за продолжение рода в стране с самой низкой рождаемостью в мире0

Тайваньцы не хотят рожать детей. В большинстве своем. Или хотят, но немного. Причем, такие настроения в стране появились только в последние годы.

Еще в 51м году, в среднем, у женщины на Тайване было 7 детей. Теперь, в какие-то годы чуть больше одного, в какие-то чуть меньше. Но очень мало, в любом случае. Понятно, что это статистика, никто не заводит 1,5 ребенка, но просто все чаще женщины рожают одного и все реже хотя бы двух. Трое — вообще сообытие.

Вроде бы это проблема всех стран, и нашей, кстати, тоже. Но Тайвань ушел в этом вопросе дальше всех и быстрее всех.

Причем, если соседний Китай, от которого тайваньцы так любят себя дистанцировать, долго страдал из-за искусственного ограничения рождаемости (в стране было правило одна семья — один ребенок), то на Тайване все просто добровольно стали рожать мало и редко.

Тайваньские женщины не хотят рожать: как борются за продолжение рода в стране с самой низкой рождаемостью в мире1

Это удивительно, потому что в стране даже есть традиционная поговорка: «Есть три способа проявить непочтительность по отношению к своим родителям, и самый серьезный — не иметь детей».

Так происходит, потому что, во-первых, дети — это дорого. Уровень жизни в стране хороший, и как бывает в таких случаях, достойно вырастить детей затратно. Уровень образования тоже неплох, и все меньше местных жителей готовы рожать по принципу «дал Бог зайку, даст и лужайку». Сначала тайваньцы ищут лужайку, и не особо довольны результатом.

Жилье на острове дорогое, многие живут и в 30 лет с родителями. А если не с родителями, то в супермаленькой квартирке. И рожать нескольких детей им некуда физически. Ну или они не хотят в таких условиях.

Тайваньские женщины не хотят рожать: как борются за продолжение рода в стране с самой низкой рождаемостью в мире2

Местные власти, конечно, в панике и пытаются что-то с этим сделать. Например, в стране есть неплохие выплаты. Только базовое пособие на ребенка до двух лет около 3,5 тысяч местных долларов, это по текущему курсу около 10 тысяч рублей, «детский бонус» около 20 тысяч местных долларов (55 тыс. рублей). Есть разные выплаты и льготы, их много, они заманчивые, их постоянно повышают, но это не особо действует.

Власти даже популяризируют астрологию и свидания вслепую! Первое, чтобы молодежь хотела рожать.

Например, в год Дракона в Китае и на Тайване рожают обычно больше детей, потому что он считается счастливым временем для ребенка. И все те, кто думал о том, чтобы родить ребенка, решаются на такой шаг накануне года Дракона.

Тайваньские женщины не хотят рожать: как борются за продолжение рода в стране с самой низкой рождаемостью в мире3

А власти тем и пользуются, эту легенду не оспаривают, а всячески поддерживают, мол, да, счастливое время для продолжения рода. А свидания вслепую должны помочь одиночкам, в принципе, найти друг друга, потому что проблемы с рождаемостью начинаются уже на этом этапе. Очень многие на Тайване выбирают одинокий образ жизни. Чтобы люди знакомились есть даже программы бесплатных туров для знакомств.

Но пока это действует не слишком эффективно, и местная молодежь все еще не хочет рожать, потому что дорого, небезопасно, и есть много других занятий, которые им кажутся более интересными.

———————

Предыдущая публикация   |   Читать продолжение

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек