Как финикийский торгаш стал основателем европейской науки, проучил насмешников и сказочно разбогател

Греческая культура до поры до времени (примерно до VII века до н. э.) была не особенно развитой в интеллектуальном и технологическом смысле. Греки были типичными земледельцами, а место учёных и философов занимали жрецы. Значительно более развитыми были Вавилон и Египет. В этих странах существовала полноценная наука – правда, она держалась в тайне от непосвящённых.

Врачами, инженерами, математиками и специалистами в других областях были представители закрытой касты жрецов, обладавшие значительной властью и авторитетом. Интеллектуальная деятельность ещё не стала достоянием широкой общественности, и достижения учёных жрецов народ воспринимал как магию. Разве что аристократы могли учиться у жрецов.

«Позаимствовал» научные знания у египтян и финикийцев

Финикийский торговец и путешественник Фалес из Миилета, прибыв в Грецию, совершил коренной переворот. Перед тем, как «эмигрировать» в Грецию, он долгое время прожил в Египте, где у местных жрецов обучался разным премудростям, благо являлся представителем аристократического рода.

Египтяне познакомили его с геометрией, прочитали лекции о причинах наводнений, научили измерять высоту больших сооружений – в общем, из Египта Фалес уехал разносторонне образованным человеком. Весь свой багаж знаний он «привёз» в Грецию, население которой при всей его научно-технической отсталости было более демократическим. Таким образом, Фалес «выкрал» науку у египетских жрецов и подарил её греческому народу, за что удостоился у потомков звания первого из «семи мудрецов».

Фалес продемонстрировал способность искусственно изменять русло реки, предсказал солнечное затмение 585 года до н. э., показал грекам созвездие Малой Медведицы, которое издавна использовалось его соплеменниками, финикийцами, как путеводный ориентир.

Фалес Милетский сформулировал и доказал ряд геометрических теорем, связанных с измерением отрезков и углов. Геометрия и астрономия, в сущности, были для финикийских мореплавателей жизненно необходимыми дисциплинами, и неудивительно, что один из них – Фалес достиг в них выдающихся результатов.

Всё родилось из воды

Фалес является автором первой в мире космогонической системы. Он считал, что всё сущее произошло из воды. Замерзая, вода превращается в землю, а испаряясь – в воздух. Более поздние греческие философы создадут альтернативные теории и объявят первоматериями воздух, огонь и абстрактный «апейрон». Эта умозрительная игра, конечно, не соответствовала действительному строению вещества, однако она пробудила интерес к изучению окружающего мира.

В конце концов, в процессе таких рассуждений Демокрит в V веке до нашей эры построил умозрительную теорию атома и предсказал, что атомы движутся в пустом пространстве (вакууме) и испытывают силы взаимного притяжения и отталкивания. Только спустя две с лишним тысячи лет атомы были обнаружены экспериментально.

Борьба с «мещанством»

Простодушные греки совершенно не понимали странных увлечений Фалеса. Они советовали ему перестать заниматься пустяками и найти хорошую работу, заработать деньги, завести семью и стать «правильным» членом общества — в то время Фалес, человек знатного происхождения и обладатель большого жизненного опыта, жил очень бедно.

Тогда Фалес решил проучить насмешников. Используя свои знания, он по звёздам предсказал хороший урожай оливок в следующем году, чему греки наотрез отказались верить. Маслодавильни продавались по мизерной цене, поэтому небогатый учёный смог скупить их все. Когда предсказание сбылось и урожай действительно был огромным, Фалес вдруг сказочно разбогател. Этим он доказал простонародью, что вооружённые знаниями учёные могут в любой момент заработать большие деньги, просто они к этому не стремятся.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек