Мужской клуб: 6 любимых развлечений мужчин в СССР без жен

Каждому порядочному советскому семьянину после трудового дня за баранкой грузовика, у станка или кульмана с калькулятором полагалось спешить домой к детям и супруге, проводя с ними все свободное время. При этом зарплату было принято отдавать жене как хранительнице очага, оставляя себе лишь заначку 10-15 руб. на мелкие расходы и подарки.

Однако всякий женатый мужчина временами мечтал почувствовать себя холостяком за отдыхом от своих домочадцев в чисто мужской компании, расслабившись и поговорив по душам на мужские темы. Мудрые жены, конечно же, время от времени отпускали своих благоверных на такие посиделки, обычно в обмен на небольшой подарок или примерное поведение.

Итак, давайте вспомним, в каких же видах досуга находили отдушину от рутины семейной жизни многие советские мужчины старше 25-30 лет?

1. Домино

В советские годы это была самая распространенная настольная игра. В нее обычно играли летними вечерами во дворе люди за 40 лет, усаживаясь за самодельный стол со столешницей из фанеры. Раунд часто заканчивался криком "Рыба!" с характерным шлепком костышкой по столу.

"Забивали козла" исключительно мужчины, в отличие от лото, которое считали женской игрой. Играли в домино от 2 до 4 игроков, иногда пара на пару. Кто первым набирал 101 очко, считался "козлом" и блеял за столом под хохот других.

Помимо дворов, в "козла" играли и в заводских курилках во время обеда или когда не было работы.

2. Рыбалка и охота

Отдых на природе в палатке или лесной хижине вдали от цивилизации был отдушиной для многих советских мужчин. Часто рыбу ловили на самодельные поплавковые удочки с винной пробкой вместо поплавка, а блесну вытачивали из столовой ложки. Причем важна была не добыча, а сам процесс общения в мужской компании у костра с котелком варящейся ухи.

Охота также была довольно популярным видом активного отдыха. Так, генсек Брежнев был страстным охотником. В 80-е годы в охотобществах состояло более 2 млн. граждан, и при оплате членского взноса пострелять из ружья в уток, зайцев, кабанов или другую дичь можно было во многих леспромхозах и охотхозяйствах.

3. Сообразить на троих

В позднесоветские годы уровень потрбеления алкоголя составлял до 14 литров на человека в год, и это включая детей, престарелых и женщин. После смены на работе простые трудяги часто затаривались "беленькой" по 3,62 руб. с сырком "Дружба" на закуску в ближайшем продмаге и соображали на троих на лавочке в парке или у подъезда. Граненые стаканы обычно брали в автоматах с газировкой.

Опрокинуть 100 грамм можно было и более культурно в многочисленных чебуречных, пельменных и чайных. Там крепкий алкоголь обычно продавали с нагрузкой в виде бутерброда, а завсегдатаями этих заведений были и таксисты, и инженеры, и даже профессоры.

В селах практически в каждом доме гнали самогон, поэтому недостатка в спиртном не было.

4. Баня

Советские мужчины ходили в общественные бани не просто попариться и помыться. Это был своеобразный клуб, где после трудовой недели снимали стресс, встречались с друзьями, обсуждали за тайно пронесенной бутылкой пива новости, вели задушевные беседы. И это даже если в квартире имелась своя комфортная ванная. И самое главное, что женские и мужские залы были отдельными, а значит, можно было посидеть за столиком в чисто мужском коллективе, обернувшись белой простыней.

А шайки, ковшики и веники для многих служили лишь дополнением к приятному времяпровождению.

5. Гараж

Что греха таить, надежность советских машин оставляла желать лучшего, а очередь на станцию техобслуживания без блата могла растянуться на пару месяцев. Поэтому 90% мужчин-автовладельцев были еще и механиками, своими силами выполняя ремонт в гараже, у кого он был. А гаражные кооперативы выступали своего рода мужскими берлогами, где можно было обменяться опытом починки машин, достать дефицитную деталь, ну или просто "сообразить на троих" под благовидным предлогом ремонта любимой "ласточки", у которой вдруг стал тарахтеть мотор. В гаражах, кстати, часто оборудовали погреба, где была припрятана и закуска с солеными огурцами, помидорами и т.п.

Если машину кто-то чинил во дворе, то вокруг обычно собиралась куча подростков, которые внимательно следили за процессом и даже пытались принять посильное участие.

6. Голуби

В СССР разведение голубей как символа мира на земле популяризовалось к Фестивалю молодежи 1957 года, когда во время торжественной церемонии в небо выпустили тысячи птиц, и достигло своего пика в начале 1980-х годов. Тогда самодельные голубятни строили во дворах жилых домов, а в деревне птиц разводили на крыше сараев. Только в одной Москве насчитывалось более 2 тысяч голубятен.

Голубеводство имело репутацию исключительно мужского занятия, поэтому многие мужчины, особенно тихие подкаблучники со сварливыми женами, находили отдушину в голубятне. Здесь можно было побыть наедине с птицами без житейской суеты, что хорошо демонстируется в известном фильме "Любовь и голуби".

👍 Подпишись, ставь лайк, комментируй, репость в соцсетях 👍

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек