«Муж заставляет» — зачем еще женщины в Дубае носят никаб, если по закону это не требуется?

Приезжая в Дубай, вы волей-неволей заметите там женщин и девушек, гуляющих или спешащих по делам в национальном костюме — абая. Это такое черное платье с рукавами (или халат), которое надевается поверх одежды и полностью ее скрывающее.

На голове у этих женщин всенепременно будет черный платок, покрывающий волосы. А вот лицо очень часто открыто. Потому что в ОАЭ не требуется, чтобы девушка закрывала лицо, кисти рук и ступни.

Я тоже надевала никаб

Но встречаются также весьма таинственные дамы под никабом. Никаб — это небольшая черная занавесочка, завязывающаяся на затылке, и покрывающая лицо так, что между платком и никабом остается лишь узкая щелочка для глаз.

Я даже сама попробовала надевать никаб и завязывать его — хотелось глубже окунуться в быт местных женщин, почувствовать, что чувствуют они.

Я под никабом даже кофе пробовала пить — это когда край занавесочки приподнимается и ты можешь поднести ко рту чашку. Не могу сказать, что мне было очень удобно, но, наверное, если ты делаешь это изо дня в день, сложностей не возникает.

Не обязана носить

На самом деле, в ОАЭ не официально не требуется покрытие лица. В этом очень легко убедиться, включив местное телевидение, погуглив фотографии с заседания федерального национального совета или же просто взглянув на рекламные плакаты.

На одном из таких — огромном, в половину стены небоскреба — красуется женщина-пилот авиакомпании Этихад. На ней черный платок, фуражка и… нет никаба.

Заставляет муж или братья

Чтобы разобраться, я решила получить информацию от русской девушки, живущей в Дубае, там же вышедшей замуж и работающей гидом для наших соотечественников. Она носит абаю и платок, а вот никаб не носит и не планирует.

По ее словам, чаще всего женщины надевают никаб по воле семьи. Это настоящее давление, чаще всего со стороны мужа, но иногда настойчивость проявляют родители или даже братья.

Мода на благонравность

Но есть еще две категории женщин. Одни сами добровольно надевают никаб, потому что считают, что так им комфортнее. Они трактуют некоторые предписания именно так и носят никаб в свое удовольствие без желания снять при первом случае.

Есть еще и модницы, которые носят никаб, чтобы заработать "плюсик в карму", потому что глядя на такую даму, окружающие будут цокать языком: как же она благонравна, моему бы сыну такую жену. Но таких модниц мало.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек