Муслим Магомаев — композитор, писатель, художник, актер? Да! О гранях таланта..

Сейчас стало модным самому себе присваивать звания. Мэтры, примадонны, короли, светские львицы. Кумиру миллионов – Муслиму Магомаеву это было не нужно. У него была песня, и были его слушатели. Сегодня много сказано о музыкальном творчестве Муслима Магометовича на эстраде. А нам хотелось бы вспомнить и о других талантах лучшего певца 20-века.

Магомаев – композитор

Творческое наследие Муслима Магометовича как композитора включает более 35 песен. Многие из них приобрели широкую известность: «Синяя вечность», «Элегия», «Далекая — близкая», «Прощай Баку» и т.д.

Магомаев написал музыку для 4-х фильмов режиссера Эльдара Кулиева: «Легенда Серебряного озера», «Диверсия», «Как прекрасен этот мир», «Загородная прогулка», а также музыку к спектаклям «Рождает Птица птицу» и «Ярославна» по мотивам «Слова о полку Игореве».

Магомаев – актер"

Конечно, колоритная внешность и обаяние Магомаева привлекли внимание советских режиссеров. Для нас стало открытием, что Муслим Магометович мог сыграть роль графа Вронского в драме «Анна Каренина»(1967) или Остапа Бендера в комедии Л. Гайдая «12 стульев»(1971). Мог, но отказался, не позволила самокритичность. И все- таки зритель сможет оценить актерские способности Магомаева в фильмах «Прерванная серенада» и «Низами», где он сыграет главные роли знаменитого артиста и азербайджанского философа соответственно.

Магомаев – писатель

Муслим Магомаев – автор книги о знаменитом итальянском теноре Марио Ланца — «Великий Ланца». Помимо биографии Марио Ланца (за материалами Магомаев специально ездил в Америку) книга включает в себя философские размышления о жизненном пути великого певца, выстроенные на духовном родстве со своим героем. Автобиографические очерки: «Любовь моя мелодия», «Живут во мне воспоминания» Муслим Магометович писал от руки, а не диктовал под запись какому-нибудь журналисту.

Магомаев – ведущий и автор радио и телепередач

Впервые Магомаев выступил с рассказом о Марио Ланца на радио, а после по просьбам радиослушателей появился цикл передач со Святославом Бэлзой «В гостях у Муслима Магомаева» в них Маэстро интереснейшим образом рассказывал о Марио дель Монако, Хосе Каррерасе, Пласидо Доминго, Элвисе Пресли, Фрэнке Синатре, Барбре Стрейзанд, Лайзе Миннелли, Артуро Тосканини.

Магомаев – художник

Маленький Муслим помимо увлечения музыкой еще и очень любил рисовать. Однако после заката своей карьеры Магомаев вновь взял в руки кисть. Особенно гармонично выглядят на его полотнах портреты выдающихся людей. Однажды Муслиму Магомаеву даже предложили персональную выставку в Пушкинском музее, но он решил что это «безумие». Его картины дарились друзьям или оставались дома.

«Это все ради собственного удовольствия! Хобби. Лепить я бросил давно, а рисую иногда летом на даче, во время отдыха» — Магомаев о своем творчестве.

Магомаев — актер дубляжа

Все мы помним советский мультфильм – «По следам Бременских музыкантов». «Луч солнца золотого тьмы скрыла пелена …» — пел Трубадур, которому подарил голос Магомаев, Удивительная способность певца менять тембр голоса позволила ему озвучить в мультике еще двух персонажей Атаманшу и Сыщика.

Несомненно, главное богатство Муслима Магометовича — его голос. Но одаренный человек словно бриллиант сияет гранями своего таланта, даря нам его внутренний свет…

Не переставайте помнить!

Будем рады вашим мнениям о герое и о теме статьи в комментариях на канале Кважды КВА !

Приглашаем к прочтению

Бакинский Соловей – Муслим Магомаев — Биография в фотографиях

С тобою связан навеки я– Муслим Магомаев и Тамара Синявская

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек