Мурад III: судьба 12-го султана Османской империи

Судьба выстелила ровную, как скатерть, дорогу к престолу для этого султана. Стараниями своей матери Нурбану-султан он сразу же был «анонсирован» как наследник престола, автоматически лишая своих братьев по отцу претензий на трон и на жизнь как таковую.

По закону Фатиха они должны были умереть. Таким образом, его восхождение на трон в 1574 году стало причиной казни сразу пятерых его братьев, которых он велел умертвить во исполнение кровавой традиции своих предков. Мурад III принял штурвал власти в империи в период наступления «женского века» в ее истории.

Мурад III: судьба 12-го султана Османской империи0Паоло Веронезе «Портрет султана Мурада III» / Баварские государственные собрания картин, Германия

Пик могущества и начало "усталости" Османской империи

Время правления Мурада III не было наполнено войнами, как в годы жизни его деда Сулеймана I. Уже его отец Селим II перестал принимать личное участие в военных походах, но у него на службе великим визирем был Соколлу Мехмед-паша, который и вел все основные дела государства, включая продолжение военной экспансии империи во все стороны света.

После его гибели и ряда интриг вся власть сосредоточилась в руках матери Мурада — Нурбану, а после того как ей удалось устранить последнего "несгибаемого" чиновника на этом посту, Синана-пашу, должность великого визиря при дворе стала намного менее влиятельной.

Афифе Нурбану-султан: история жизни хасеки-султанМИР ИСТОРИИ — WOH21 октября

По сути, великий визирь лишался права на принятие самостоятельных решений, а действовал только по письменным распоряжениям султана. А вот что ему напишет султан, уже во многом стало зависеть от его матери — Нурбану.

Самой последней крупной войной Османской империи, принесшей ей успех, стали ее военные походы против Ирана, начатые в 1578 году. Война была победоносной, практически вся территория современного Азербайджана, Грузии, западное и южное побережье Каспийского моря и еще ряд прилегающих территорий вошли в состав империи.

При Мураде III размер империи стал наибольшим по площади, до 20 млн км2 не хватало всего 98 км2. Но эта война стала пирровой победой, сильно подорвавшей бюджет разросшейся империи и принеся серьезные потери армии. Дальше площадь могучего государства будет лишь уменьшаться.

Мурад III: судьба 12-го султана Османской империи1Образ Мурада III в сериале «Великолепный век»

Помимо этого, страну и государственный аппарат начнет разъедать коррупция, возведённая в правило жизни в империи и ставшая основным способом решать все вопросы. Турецкие историки указывают, что причиной этого был родственник и фаворит султана — Шемси Ахмед-паша, создавший предпосылки к этому якобы из ненависти к роду османов, когда-то покоривших его род — династию Джандаридов.

Причина, честно сказать, весьма натянутая и маловероятная, с учетом абсолютной власти султана и влияния на эту власть со стороны его матери. Но историкам и летописцам Турции не хотелось, видимо, признавать вину султана из героического рода создателей империи, указывая этим на вырождение рода отважных воинов-гази и мудрых политиков в алчных и недалеких дельцов-коррупционеров. Лучше все списать, как всегда, на происки врага.

Мурад III: судьба 12-го султана Османской империи2Испанский художник XVII века «Портрет султана Мурада III»

Каким же был султан Мурад III?

При такой авторитарной матери и отце, которого многие считают алкоголиком, никакое высокое звание не могло спасти ребенка от ряда психологических проблем, свойственных детям, выросшим в таких семьях. Семья монарха самой могущественной в исламском мире империи не стала исключением.

Мурад III вырос тихим, мягкохарактерным, крайне вежливым человеком, во многом зависимым от власти женщин. Сначала это был авторитет его матери. Позже ему подарят наложницу — Сафие, предположительно, как и мать, венецианку. Эта девушка весьма преуспеет в науке управления султаном, зависящим от авторитета женщины, и привяжет его к себе.

Мурад III: судьба 12-го султана Османской империи3Образ Сафие и Мурада III в сериале «Великолепный век»

Чтобы освободить себе «личное пространство», Мурад III будет искренне и глубоко увлекаться каллиграфией и сложением стихов, в совершенстве изучит арабский и персидский языки, научится делать часы, много времени уделит изучению ислама и напишет ряд работ в области религиозных изысканий по вопросам суфизма.

В область его интересов попадут астрономия, география и история. По его распоряжению будут вестись переводы западных авторов, в частности по истории открытия Америки и истории Франции, которая на тот момент стала союзником османов в политике по Средиземному морю.

В общем, султан будет увлечен всем, кроме государственных дел, которые в его бытность станут предметом увлечения высокородных женщин при дворе османского султана, а именно его матери, Нурбану, и любимой наложницы Сафие.

Мурад III: судьба 12-го султана Османской империи4Портрет султана Мурада III / Австрийская Национальная Библиотека

Конкуренция свекрови и невестки при дворе монарха османов

Как становится ясно из этой истории, две женщины, стремящиеся к власти, не могут ужиться не только на одной кухне, но даже в одном дворце — да что во дворце, и целой Османской империи будет мало свекрови Нурбану-султан и наложнице-невестке Сафие! К слову сказать, официальной женой Мурада она так и не станет, так, во всяком случае, считают большинство исследователей.

Поначалу Мурад III очень был привязан к своей первой наложнице Сафие и не проявлял интереса к другим наложницам в гареме. Венецианка по происхождению, Нурбану сначала приветствовала моногамное отношение сына к женщинам. Однако авторитет невестки рос, она начала активно участвовать в управлении ее сыном и делами в империи, а это совершенно не входило в планы валиде-султан. Нурбану-султан, как всякий диктатор, пусть даже в юбке, считала, что ее мнение в вопросах власти должно быть решающим.

Мурад III: судьба 12-го султана Османской империи5Камил Аслангер «Наложница в гареме»

Под предлогом того, что сын у этой пары был лишь один, остальные дети умерли, она стала требовать от Мурада III быть более «любезным» с другими наложницами. Дошло до обвинений невестки в колдовстве, вызвавшем у ее сыночка-султана мужские проблемы и невозможность «любить» других красавиц из гарема.

Мать стала лично скупать хорошеньких рабынь буквально оптом на невольничьих рынках и поставлять их сыну в гарем. Результатом ее действий стал стремительный десятикратный рост цен на наложниц-рабынь по всей империи. Предприимчивая невестка не уступала свекрови даже в этом и тоже стала поставлять мужу «девчонок для вечеринок».

Мурад III: судьба 12-го султана Османской империи6Фрэнк Бернард Дикси «Фаворитка султана»

Результат не заставил себя ждать: послушный сын и муж стал «плодиться и размножаться» по настоянию любимой наложницы и уважаемой матери ускоренными темпами. К концу своего правления, по некоторым сведениям, у султана родилось до 130 детей, мальчиков и девочек. Вот что значит послушный мальчик!

Несмотря на "постоянную занятость" в гареме, Мурад не оставлял без внимания свою первую привязанность — Сафие, постоянно с ней советовался и держал при себе. После смерти его матери Сафие прочно займет ее место, взяв кормило власти в свои нежные женские руки.

За время противостояния свекрови и невестки, за 21 год борьбы и интриг с постов слетят и подвергнутся казням и гонениям аж 11 визирей, не считая других чиновников и сановников рангом пониже. Такое вот оно — «бабье царство» у османов!

Мурад III: судьба 12-го султана Османской империи7Образ Сафие-султан из сериала «Империя Кесем» / © Татьяна Макарчева

Конец жизни 12-го султана османов

Смерть 49-летнего султана Мурада III принято считать случайной и внезапной: остановка сердца от внезапного паралича. Практически по классике: «То, что человек смертен — это полбеды, беда в том, что человек бывает смертен внезапно».

Однако если учесть, насколько бурную "работу" проводил султан в гареме, который, по некоторым данным, к моменту его смерти насчитывал более 100 полных сил и здоровья наложниц… Удивляться тому, что сердце владыки османов не выдержало, не приходится.

Он оставит после себя религиозные труды, стихи, изготовленные собственноручно красивые и точные часы и множество детей, а также беременных от него наложниц гарема. И, конечно же, огромную территорию Османской империи, которая начала двигаться в сторону своего заката. Таков итог 21-летнего правления этого султана.

Все статьи по теме: #мир истории_османская империя

Статья написана для канала «Мир истории», автор: Лочуков Денис

Делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите проект, подписывайтесь на Яндекс.Дзен-канал «Мир истории» (https://zen.yandex.ru/history_world)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек