Можно ли использовать стеклопластиковую арматуру вместо стальной? Недосток, который сразу перечеркивает все достоинства ПКА

Добрый день, уважаемые гости и постоянные читатели моего блога!

Деловой металл по-прежнему остается одним из самых дорогих материалов, использующихся в строительстве и ввиду нынешней ситуации самостройщики всё больше и больше обращают внимание на альтернативу.

Очень многие рассматривают вопрос о замене стальных стержней на стеклопластиковую арматуру, точнее полимер-композитную арматуру (ПКА). На текущий момент, этот вид армирования пользуется большим спросом и можно наблюдать, как спрос рождает предложение, ведь на пустом месте и стеклопластик почему-то вырос в цене!

Каждый защищает свое мнение в пользу выбора стеклопластиковых прутков и приводит аргументы, что она дешевле в два раза, можно нарезать прутья любой длины без перехлестов, ее можно перевезти самостоятельно в багажнике авто, она не подвергается коррозии, имеет меньший вес, а при этом предел прочности на растяжение просто зашкаливает! Каждый поставщик такой арматуры готов предоставить вот такую табличку, где видно, что более толстый стальной стержень легко заменить более тонким полимер-композитным прутиком:

Но, никто не задается вопросом, а почему же до сих пор инженеры-строители и архитекторы не перешли на стеклопалстик и до сих пор "рисуют" проекты на стальных прутках?

На самом же деле, если посмотреть на всё объективно, то применение полимер-композитной арматуры (ПКА) в частном домостроении очень и очень ограничено, и проблема в том, что мало поставщиков в этом нам сознаются, все готовы выручить побольше денег, а что там дальше будет — хоть трава не расти!

Все вышеприведенные плюсы ПКА на этом-то и заканчиваются!

Подтвердит каждый инженер, что армированная конструкция всегда должна рассматриваться, а более того рассчитываться в комплексе, ведь прут внутри бетона не работает сам по себе. Пусть ПКА на разрыв и прочнее почти в 4 раза, но грош цена этому преимуществу, если модуль упругости стеклопластика в четыре раза меньше стали!

Модуль упругости стальной арматуры — 200 000 МПа,

Модуль упругости полимеркомпозитной арматуры — 55 000 МПа.

В сопромате этот модуль показывает, насколько сильно телo деформируется под приложенной к нему нагрузкой, а поскольку этот модуль в 4 раза ниже, то нам необходимо увеличить площадь контакта с бетоном в ЧЕТЫРЕ раза! А разве это выгодно? Конечно же нет!

Если этого не сделать, то армированная конструкция теряет присущую ей жесткость, она уже не будет противостоять прогибу, а главное — не будет препятствовать раскрытию трещин в растянутой зоне при прогибе. В сопромате это называется второй группой предельных состояний, когда нарушается нормальная эксплуатация и стремительно понижается долговечность.

Вот этого нам и не рассказывает ни один поставщик и это тот недостаток, который перечеркивает все её достоинства!

Во-вторых, оплетка, которая наклеивается на стержень по спирали и имитирует ребристость, у некоторых производителей некачественно зафиксирована с телом стержня, в некоторых случаях она отрывается даже с помощью плоскогубцев, так вот из-за этой особенности у ПКА наблюдается эффект проскальзывания внутри бетона, когда эта оплетка остается в бетоне, а стержень выскальзывает из своего отверстия.

Помимо этого существуют определенные неудобства при анкеровке. Металл можно согнуть в любом месте и под любым углом, сделать крючок или петлю, но ПКА этого не позволит сделать и её в любом случае нужно комбинировать со сталью.

И последнее…

Под воздействием температуры свыше 93°С смолы, которые связывают компоненты ПКА, резко начинают распадаться, прутки становятся хрупкие, а бетон в свою очередь теряет армирование — перекрытие полетит на голову! В случае же использования классического армирования, куски бетона повисли бы на стальных стержнях!

От автора этого блога

Нет, я не ярый противник стеклопластика, просто каждому материалу должно быть свое применение и если делать правильно, то композитная арматура выходит совсем не дешевле, чем сталь. Становится немного грустно, когда люди без проектов и не изучив досконально вопрос, с легкостью вместо стали приобретают столько же композитной арматуры, и закрыв глаза меняют одно на другое, заливая перекрытия в своих же домах.

Друзья, конечно каждый решает для себя сам, где и какой строительный материал применять, но со своей стороны я скажу, что применял ПКА только во дворе, делая подбетонку для укладки плитки для въезда авто, делал стенки септика и заливал фундамент под забор.

Фрагмент из архива:

Безусловно, ПКА отлично подойдет в тех конструкциях, где требуется химическая инертность, коррозионная стойкость или радиопрозрачность, но в львиной доле случаев всё это не относится к частному домостроению и на мой взгляд, применение ПКА в несущих конструкциях жилого дома очень нецелесообразно.

Надеюсь, что статья была полезна!

С уважением к Вам и удачи в строительстве и ремонте!

—-

Уважаемые читатели, на протяжении 3 лет, в свободное от строительства дома время, я увлекаюсь созданием скульптур из металлолома, делаю различные предметы интерьера и дизайнерские вещи из стали.

Если вам интересно это направление, то приглашаю Вас на свой недавно созданный телеграм-канал: ART-Metal: живая сталь. Здесь я публикую все свои новые работы и иногда раскрываю некоторые секреты обработки металла 🙂

С уважением, Роман, автор блога "Строю для себя"!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек