С 19 октября пенсионеры начнут получать выплаты и социальные доплаты к пенсии на карты

В октябре меняются размеры пенсий у отдельных категория получателей за счет перерасчета, назначения доплат и т.д. В первую очередь речь идет о военных пенсионерах.

С 1 октября проиндексировали военные пенсии. Для этого отменили все доплаты к ним, назначенные с января 2022 года. Речь идет о прибавках, полученных в ходе двух индексаций: в январе и июне.

Далее увеличили воинские оклады на 4 %. Автоматически на такой же показатель повысились военные пенсии. Плюс увеличили понижающий коэффициент. Теперь ПК составил 85,47. Участникам ВОВ военные пенсии рассчитывают без учета понижающего коэффициента. Поэтому для них просто предусмотрели дополнительную индексацию выплат.

В результате военные пенсии в октябре выросли чуть более, чем на 20 %. По сообщениям представителей Кабмина, минимальная военная пенсия в стране в результате индексации в октябре поднялась до 15 тыс. рублей.

Эксперты также напомнили о социальных доплатах к пенсии. Их назначают, когда размер пенсии не дотягивает до показателя регионального прожиточного минимума. Если пенсионер ушел на пенсию в сентябре, уже в октябре ему выплачивают пенсию с учетом социальной доплаты, если таковая полагается. Подавать отдельное заявление в ПФР для ее получения нет необходимости. Доплату назначают автоматически.

Пенсионеры заранее могут узнать, какая пенсия им полагается с учетом доплаты. Для этого достаточно узнать величину прожиточного минимума на пенсионеров в регионе проживания. В России ПМ для пенсионеров с июня 2022 года составляет 11 970 рублей. Но в субъектах это значение может быть больше или меньше. Нужная информация всегда содержатся на сайтах региональных отделов ПФР.

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

  • Льготы и выплаты пенсионерам и ветеранам за 40 лет стажа
Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек