Может ли пенсионер получить налоговый вычет?

Как вернуть потраченные средства из уплаченного НДФЛ в пенсионном возрасте.

Доступен ли пенсионеру налоговый вычет?

Официально трудоустроенные граждане России, в том числе и пенсионеры, часто сетуют на то, что налог, вычитаемый из заработной платы, слишком высок и после отчисления НДФЛ на руки выдается значительно меньшая сумма. Но не все знают, что добросовестные налогоплатильщики наряду с тем, что терпят такие неудобства, имеют и ряд привилегий. Раньше считалось, что оформление налогового вычета на те или иные нужды предоставляется только работающим лицам, а те, кто достигают преклонного возраста и выходят на залуженный отдых, остаются не у дел.

Современное действующее законодательство РФ этот миф развеет в одну секунду, потому что при определенных обстоятельствах и соблюдении ряда условий получить такую налоговую льготу имеет возможность и неработающий пенсионер.

Налоговый вычет для пенсионера при покупке жилья

Один раз в жизни каждый гражданин имеет право получить налоговый вычет из подоходного налога при покупке или строительстве жилья на территории РФ. Согласно общим правилам на имущественный вычет могут претендовать лишь те налогоплатильщики, с которых удерживался 13%-ный налог на доходы физических лиц. Если гражданин преклонного возраста официально трудоустроен, его заработная плата облагается НДФЛ либо он имеет дополнительный доход, с которого отчисляет 13% в бюджет (например, от продажи имущества), то трудностей с оформлением налогового вычета не предвидится.

А вот пенсионеры, принявшие решение не продолжать трудовую деятельность, и не имеющие, как правило, дополнительного дохода, вышеуказанный налог не уплачивают, потому что пенсия налогообложению не подлежит. Поэтому на первый взгляд такая перспектива для них не реальна. До 2012 года именно так дела и обстояли. Но с 1 января 2012 года в Налоговый кодекс РФ был внесен ряд изменений, и теперь в соответствии с п.10 ст 220 НК РФ при соблюдении некоторых условий неработающие пенсионеры также могут получить налоговый вычет за 3 последних календарных года, предшествующих году приобретения жилья.

Условия, которые необходимо соблюсти:

  • Подавать документы на налоговый вычет следует не ранее окончания календарного года, в котором было куплено жилье.
  • Уплачивать подоходный налог в годы, предшествующие приобретению жилья. Другими словами, если за последние 3 года доходов, облагаемых НДФЛ, у пенисонера не было, то соответственно и возвращать ему нечего, значит и претендовать на имущественный вычет не имеет смысла. Однако таким правом может воспользоваться законная (/ый) супруг (/а), если у них такие доходы были зафиксированы.

При приобретении квадратных метров закон предусматривает 2 варианта налогового вычета:

  • вычет из стоимости покупки, составляющий максимум 260 000 руб;
  • вычет с уплаченных процентов по ипотеке, не превышающий 390 000 руб.

Налоговый вычет на лекарства для пенсионеров

Гражданин, вышедший на пенсию и продолжающий свою трудовую деятельность официально, то есть с уплатой НДФЛ, имеет полное право вернуть часть потраченных на покупку медикаментов средств, но не более 13% от общей стоимости приобретенных за год лекарственных препаратов. Максимальная сумма такого вычета составляет 15 600 руб.

Если пенсионер не работает и не имеет дополнительного дохода, облагаемого 13%-ным налогом, то вернуть материальные средства, потраченные на лекарственные препараты, самостоятельно он не может. Однако при покупке медикаментов по рецептам лечащего врача, оформленным должным образом, получить такой налоговый вычет могут его трудоустроенные дети или законный супруг, тем самым вернув часть затраченных средств.

Налоговый вычет для пенсионеров по земельному налогу

Право вычета по земельному налогу определенным категориям граждан РФ, в том числе и пенсионного возраста, предоставляется в соответствии с п.5 ст. 391 Налогового кодекса РФ. Размер вычета определяется по кадастровой стоимости 600 кв. м земельного участка, находящегося в собственности пенсионера, что позволяет как значительно уменьшить, так и свести к нулю сумму земельного налога. Другими словами, если площадь земельного участка составляет не более 600 кв. м, то земельный налог взиматься не будет, а если превышает это значение – то налог будет рассчитан только за оставшуюся площадь, превышающую установленный лимит.

Понравилась статья?

Поставьте лайк и поделитесь ей в соцсетях ► ►

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек