Моя загадка на научную тему

Моя загадка на научную тему0данной фотографии ровно 10 лет

Хочу сыграть с вами в одну игру …

Для игры нужно немного вернуться в прошлое.

Можно в 60-е, 70-е, 80-е или 90-е года. Короче, вернуться "в тогда".

Ситуация:

Бегаете вы на улице с другом (или подружками), запускаете змея, долбите мячом об забор, кидаете кирпичи с крыши, жуете свежеукраденный огурец, присматриваете за овцами, боретесь с крапивой, скребете пистоны, прыгаете в классики — как вдруг ….

Бах! Трах! Бах!

Небо стал черным, засверкали молнии, подул сильный ветер.

И вы бегом побежали домой. Родители на работе, естественно.

Внимание, вопрос:

Что первым делом вы сделаете, когда вбежали в дом?

Я спросил у своих детей — они мне дали только половину правильного ответа. Но по той причине, что бы до сих пор так делаем. А вот еще кое-что уже не делаем ввиду отсутствия нужды в этом деле.

***

Когда я был сильно маленький (лет до пяти), то я почему-то думал, что источником грома являются трансформаторы. Наверное, я на них видел нарисованные молнии, а потому посчитал, что именно они и являются производителями этих молний и грома.

До моего дома от ближайшего трансформатора было далеко — место сто пятьдесят, а потому я радовался тому факту, что живу не рядом с "источником грома", как вон те бесстрашные люди.

Это уже потом мне объяснили, что гром создает пророк Илья, когда гоняет по небу на колеснице.

Честно говоря, молний я до сих пор побаиваюсь. Уж слишком много я знаю историй про пастухов и про рабочих в полях, которые "столкнулись" с молнией. Ну, а про странный обряд закапывания в землю — "чтобы электричество вышло обратно" — это еще с баек, которые деды травили на покосе. На покосе много можно было научиться. Даже как перевыполнять план на бумаге.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек