Моя печь в избушке с ней и тепло и светло и дров мало ест

Здравствуйте. В любом доме вопрос отопления один из самых важных. Именно тепло создает уют в доме, а это значит, что печку нужно выбирать ответственно.

У меня балаган в лесу, в котором стоит печь буржуйка «Гном», которой я пользуюсь уже долгое время. И по моему личному мнению, это отличная печь для небольших избушек в лесу и сейчас я аргументирую свое мнение.

Печь достаточно компактная и не занимает много места (Высота — 640мм, Ширина — 363мм, Глубина — 502мм, глубины достаточно, чтобы колоть нормальные дрова, а не мелочь)

Мощность самой печи 5 кВт, под отапливаемую площадь в 50м2. А у меня балаган 2000 на 3000мм с высотой в 2100мм. И как понимаете такой мощности более чем достаточно.

С этой печкой ни только тепло, но и светло, в модели «Гном 3» на дверце топки присутствует стекло. За счет чего печь от части является камином, и вы можете находиться внутри и смотреть на огонь. Это просто великолепный бонус для печей в лесу.

По бокам печи есть радиаторы, через которые холодный воздух с пола проходит по ним и уже нагретый выход вверх.

Труба на печке самая распространенная 110мм, у трубы я положил несколько банных камней, чтобы они также нагревались от печки. На них можно положить перчатки, которые моментально высыхают и не стоит боятся, что они прожгутся.

В печке есть колосник и зольник, который выполняет роль поддувала, за счет чего вы можете регулировать уровень горения за которым также можно следить через стекло топки.

На печке присутствует конфорка, на который вы можете готовить. Для максимального быстрого приготовления вы можете убрать круг и поставить сразу посуду.

Многие мне рекомендовали печь подобие булерьяна. Но это точно не для такой избушки, ибо это массивна печь длительного горения. Которая не любит изгибы в дымоходе, у меня их два ( 2 колена с отводом на 90 градусов). Да, если бы у меня была изба хотя бы 3000 на 3000мм тогда можно было бы думать над такой большой печкой, ибо такого размера избы для такой печи мало.

Каждый раз перед топкой я чищу печь, вынимая сам колосник, который тут идет чугунный, а сам печь сварена из 3мм стали. А это значит, что печь будет отдавать тепло долго и не остынет моментально, как походные печи из нержавейки.

Пока в общем и целом печь справляется с своими обязанностями, посмотрим на неё дальше.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек