Мой автоинструктор №3. Эпопея с получением прав продолжается

В прошлый раз мы остановились на том, что я обратилась к женщине-инструктору. С ней мы накатали примерно 9 часов. На первом занятии она мне понравилась, но дальше стали появляться мелкие косяки. Например, команды о перестроении прямо перед сплошной. Развороты по спорным траекториям (правда, перед экзаменом я всё-таки получила рекомендацию для инструктора использовать только большой круг). Пару раз на меня всё-таки повысили голос. Но это всё равно был уже совсем другой уровень, нежели с моим школьным инструктором.

Чтобы познакомиться с районом сдачи, я решила найти ещё кого-нибудь, кто занимается непосредственно маршрутами. Тоже пошла на профи.ру. Инструктор, который меня заинтересовал, не откликнулся в ближайшие часы, зато написал другой, который мне понравился. На момент написания статьи мы с ним откатали 2 занятия по 2 часа, то есть в сумме 4.

Забегая вперёд, скажу, что возьму ещё 6 часов с ним в ближайшие 2 недели.

И да, он оказался просто идеальным для меня. Здесь важно отметить, что на тот момент у меня уже было часов 35 наката, то есть ездить я в общем и целом умела. Это, по-моему, важно, так как совсем начинающих надо больше контролировать.

Во-первых, он оказался спокойным и уравновешенным. Он ни разу не повысил голос. Ко второму занятию мы уже перешли на "ты", и он начал меня местами подкалывать, когда я сама начала над собой смеяться и показала, что самоирония мне не чужда. Мой школьный инструктор меня не подкалывает, а прямо оскорбляет или просто орёт с риторическим вопросом о том, зачем я что-то сделала или не сделала. Инструктор №2 в принципе нейтральна и без юмора.

Во-вторых, учитывал все пожелания и все комментарии давал по делу. Я решила позаниматься с ним 2 часа, а потом решить, буду ли продолжать. И за эти 2 часа он впихнул по-максимуму информации и улиц, которые могут мне попасться на сдаче. По ходу мы отрабатывали и разные команды — без этого можно было бы просто такси взять на 2 часа, чтобы посмотреть траекторию движения 🙂

В-третьих, он контролировал процесс, следил за дорогой, но не управлял машиной за меня. То есть подстраховывал, держа ноги рядом с педалями, смотрел по сторонам, давал нужные команды в сложных ситуациях, но сам до победного не вмешивался. Это же делала и инструктор №2.

И вот представьте, как за день до экзамена я села в машину к своему школьному инструктору, чтобы откатать оставшееся занятие, а он половину дороги держал за меня руль, так ещё и педали за меня выжимал почти на каждом перекрёстке. Конечно, контролировать меня ещё надо, но контролировать — это давать свободу и следить, а не управлять за меня. Да, мой инструктор не знал, что за 2 недели, пока мы не виделись, я откатала ещё часов 15 с другими специалистами, но всё-таки. На данный момент я на дороге чувствую себя уверенно. Если бы у меня были права и машина, я бы уже запросто смогла бы съездить в магазин или на работу. А тут за меня руль крутят. То есть к экзамену я, по его мнению, была готова, но к самостоятельному вождению — нет. Чудненько 🙂

Первая попытка сдачи практики

Теорию я сдала ещё в начале августа. Нам её разделили с практикой.

В общем, откаталась я с инструктором №3 2 часа, и решила встретиться ещё раз на следующий день. Потом у меня была первая попытка сдачи экзамена в ГИБДД, которую я завалила на площадке на самом простом элементе, который я и в городе помимо школьной площадки тысячу раз (ну, ладно, раз 10 точно) практиковала: на развороте в 3 приёма. Как так вышло: поторопилась, мало сдала назад, в итоге при выезде сразу поняла, что сейчас собью конус и сама остановилась. Было обидно, конечно, особенно на таком простом элементе. В городе можно было бы просто ещё разок включить заднюю, но на экзамене так нельзя. С учётом того, что я была невыспавшаяся, уставшая в ожидании и голодная, да ещё и на другой площадке, я себя особо не виню. Пересдача будет тоже со школой через 2 недели. Зато теперь знаю, что наша школьная площадка предполагает выполнения упражнений в более компактных пространствах, а здесь всё больше и ориентиры немного другие из-за этого.

В общем, решила я не терять эти 2 недели и взять ещё допнакат с последним инструктором, хотя железной необходимости я в этом не вижу. Но деньги есть, и хуже от того, что я ещё несколько раз проеду тот район и попрактикую разные манёвры, не будет. Тем более, что машина инструктора по габаритам очень похожа на мою школьную, так что в повороты и развороты можно наловчиться вписываться и на этой 🙂

Какой план? Конечно, я надеюсь, что на следующий раз всё сдам со школой. Но мой минимум — площадка. Если завалю город и следующая пересдача будет нескоро, то заберу документы и пойду самостоятельно. Я уже сейчас чувствую себя уверенно на севере 13-го маршрута, где сдают самостоятельно, а уж с коробкой ВАЗ-2115, надеюсь, как-нибудь справлюсь. Если снова завалю площадку — в третий раз пойду со школой.

Если говорить об ощущениях, то за неделю до экзамена я думала, что права мне получать ещё рано. Но я откатала тогда почти 10 часов, и к дню Х была уже куда увереннее в себе в качестве водителя. Напомню, что по требованиям школы должны предоставлять 56 часов наката на МКПП. У меня было максимум 25 (мой инструктор вместо полутора часов почти всегда делал занятия 1 час 15 минут) — остальное за дополнительную плату. В итоге я накатала около 40 с допнакатом на стороне. И планирую ещё 6 взять.

На данный момент сумма, в которую мне обходится получение прав, переваливает за 60 тр, из которых 30 — школа, 3100 — справка, 2000 — госпошлина (можно было сэкономить), 750 — учебники. Остальное — дополнительный накат и дорога к площадке и на Ладожскую в район сдачи. Но полную сумму я озвучу тогда, когда получу права. И здесь на ряде вещей можно было сэкономить. Да, уже точно дешевле было бы "купить", но я из принципа не собиралась так делать. Пусть лучше инструкторы на мне заработают, чем система.

Ваш лайк поможет моему блогу. Спасибо!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек